Российская Информационная Сеть
14 марта, 06:04

В Киеве предсказали катастрофу в случае выхода из минских соглашений

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак сказал в эфире телевизионного канала " Украина ", что выход из минских соглашений повлечет для Киева катастрофические последствия.

Он уточнил, что украинский руководитель по время " нормандского саммита " в Париже заявлял про то, что Киев не может " автоматически выполнять " минские договора, при этом любые слова об их изменении встречали жесткую реакцию от иных участников переговоров.

одновременно Глава офиса Зеленского попытался убедить пересмотреть консенсуса. Согласно его заявлению, Киев не может пойти на условие передачи наблюдения над границей в Донбассе через два месяца после местных выборов.

прежде Зеленский в беседе гардиан высказался за более гибкий подход к минским договорам и пригрозил выйти из переговоров по украинскому урегулированию, если к концу года не станет достигнуто значительного прогресса. Со своей стороны, уполномоченный самопровозглашенной ЛНР в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник сказал, что " передвижки " в пунктах минских соглашений, о которых заявлял Зеленский, имеют возможность привести к полному невыполнению договоренностей и трагедии в Донбассе.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали около 13 тысяч людей.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, а так же среди них в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-