Российская Информационная Сеть
14 марта, 16:04

Россия усилит контроль на границе, в аэропортах и на вокзалах

Премьер-министр Михаил Мишустин дал приказ усилить надзор в пунктах пропуска через границу, в аэропортах И на вокзалах Для предотвращения распространения коронавируса. Про Это он сказал на стратегической сессии координационного совета по битве с инфекцией.

Такие мероприятия введут на два дня, 14 И пятнадцать марта, относительно как граждан России, так И иностранцев, отметил Премьер.

При этом он уточнил об уже принятых упреждающих мерах, а так же среди них об ограничении авиаперелетов с Европой.

" на практике мы ограничили перелеты во все страны Евросоюза, в Швейцарию И Норвегию с нуля часов 16 марта. Это нам поможет уменьшить риск распространения коронавируса ", - заявил Мишустин.

помимо этого, власти рекомендуют всем россиянам уменьшить поездки за границу. Например, уточнил Мишустин, правительство уже попросило все федеральные органы власти по максимуму воздержаться от командировок, а также отменить поездки в личных целях.

" И теперь мы считаем, что эта рекомендация должна относиться ко всем ", - обратил внимание Премьер-министр.

Еще одна мера, которая поможет в профилактике, - уменьшение числа массовых мероприятий, а так же среди них развлекательных, спортивных И деловых.

Мишустин уточнил, ведь Это упреждающие меры, И попытался убедить относиться к ним спокойно.

Премьер уточнил, что власти России действовали осторожно, продуманно, но последовательно, И из-за именно этому в стране покуда только 45 случаев заболевания. Однако, продолжил он, ситуация меняется, по этой причине надо не допустить быстрого проникновения вируса в Российскую Федерацию.

Премьер-министр напомнил, что в РФ коронавирус был диагностирован не только у людей, вернувшихся, к примеру, из Италии, но И у членов их семей, которые за границу не ездили. По этой причине он считает необходимым сосредоточить усилия на контроле за группами риска, то есть за российскими гражданами И иностранцами, которые приезжают из стран с неблагоприятной ситуацией.

Для этого требуется переводить их на 14-дневный карантин под наблюдением врачей, считает Мишустин.

" тут медлить нельзя, необходима, в общем-то, быстрая диагностика И оперативные меры При обнаружении заболевания - так, как Это сделано в столице России ", - уверен Премьер. Согласно его заявлению, эту практику надо распространить на все регионы.

Глава правительства также внес инициативу, чтобы главный санитарный врач мог обязать людей находиться на домашнем карантине. Проработать этот вопрос он приказал вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Для борьбы с коронавирусом создается координационный совет, в который войдут уже действующий оперативный штаб И комиссия по устойчивости ситуации в экономике. В него войдут руководители областей И все заинтересованные лица, поведал Мишустин.

по его видению, ситуация развивается по неблагоприятному сценарию, в мире уже более 145 тыс. заболевших. В пример Мишустин привел Европу, где, на его взгляд, ситуация с коронавирусом критическая, а также напомнил, что в США введен общенациональный режим чрезвычайной ситуации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-