Российская Информационная Сеть
15 марта, 11:04

В Минобороны сообщили о провокациях боевиков против российско-турецкого патруля в Идлибе

Маршрут первого совместного российско-турецкого патруля в Идлибе сократили из-за провокаций бандформирований, заявили в министерство обороны России.

" Для реализации провокаций Террористы пробовали задействовать в виде " живого щита " мирных граждан, а так же среди них женщин и детей. В целях предотвращения инцидентов, из-за которых могли пострадать мирные жители, совместным российско-турецким координационным центром было решено уменьшить длина маршрута первого совместного патрулирования ", - пояснили в ведмостве.

Турции предоставлено дополнительное время Для нейтрализации террористов и обеспечения безопасности патрулирования трассы М4 в сирийской арабской республике.

Террористы " Хайят Тахрир аш-Шам " * 27 февраля начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск, а те открыли ответный огонь. По данным российского министерство обороны, тогда под обстрел попали и турецкие военные, которые не могут были там находиться. Лишились жизни 36 турецких солдат, еще более 30 человек получили повреждения здоровья. В ответ Анкара объявила о старте новой боевых действий на северо-западе Сирии - " Весенний щит ".

в РФ одной из главных причин деградации ситуации в Идлибе назвали невыполнение Анкарой ключевых обязательств российско-турецкого меморандума от 17 сентября 2018 года, а так же среди них то, что Турция не смогла отмежевать вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.

5-го марта в столице России прошли диалоги в. В. Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По результатам встречи стороны приняли общий документ, в котором подтвердили приверженность " астанинскому формату ", заявили о введении режима прекращения огня, а также о общем патрулировании важной трассы М4, которая в настоящее время размещается под контролем террористов.

в воскресный день в районе деэскалации в сирийской арабской республике состоялось первое совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М4.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-