Российская Информационная Сеть
16 марта, 21:04

"Не время сводить счеты": Россия призвала США немедленно снять санкции с Ирана

США целенаправленно мешают Ирану бороться с коронавирусом, Москва агитирует Вашингтон немедленно снять наказания с Ирана, поведали в российском МИД.

" на фоне поступающих посланий о разрастании масштабов пандемии, вызванной вирусом COVID-19, Не можем Не обратить внимание на несправедливое, неравное положение, в котором оказалась Исламская Республика Иран - наш добрый сосед и партнер ", - сообщается в донесении министерства иностранных дел.

прежде иранский руководитель Хасан Роухани сказал, что введенные американцами с мая 2018 года во время кампании " максимального давления " незаконные односторонние наказания встали мощной преградой на пути эффективной борьбы с распространением инфекции. В российском МИД считают, что причина вызванных коронавирусом многих жертв в Иране кроется Не только в самой Болезни, но и в том, что Северная Америка целенаправленно мешают ей противостоять.

в сообщении подчеркивается, что " антигуманная политика США вызывает глубокое сожаление, тревогу и сильное недовольство " столицы России. МИД решительно попытался убедить Вашингтон " взглянуть правде в глаза и принять назревшее заключение о немедленном снятии санкционных ограничений, бьющих по фундаментальным правам человека в Иране ".

" Мировая пандемия - Не время для данные геополитических счетов, тем свыше Не имеющих под собой оснований, а выдуманных в столице США под задачи удовлетворения собственных амбиций ", - поведали в МИД.

в Иране количество заразившихся новым типом коронавируса достигло 14, 9 тысячи человек. Более 129 заболевших скончались за сутки. Общее количество жертв выросло до 853.

на прошедшей неделе ВОЗ объявила вспышку распространившегося из китайского Уханя коронавируса пандемией. Болезни присвоено название COVID-19. На текущий момент в мире зафиксировали почти 170 тыс. случаев инфицирования, из них 75 тыс. выздоровели, более 6, 5 тысячи скончались. Случаи заражения отмечены свыше чем в 140 странах, центр эпидемии переместился из Китая в европейский союз.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-