Российская Информационная Сеть
17 марта, 00:04

Судно проекта "Морской старт" прибыло из США в Приморье

Отправившееся из США под конец февраля сборочно-командное Судно плавучего космодрома " Морской старт " прибыло в порт Славянка в Приморье, это следует из информации на специализированном интернет представительстве мониторинга движения судов marinetraffic. Com.

Судно Sea Launch Commander покинуло порт Лонг-Бич под Лос-Анджелесом 28 февраля.

по информации marinetraffic. Com, Судно прибыло в Славянку в 8. 33 местного времени (1. 33 мск).

прежде заявлялось, что гонконгское транспортное Судно Xin Guang Hua со стартовой платформой Odyssey проекта " Морской старт ", покинувшее Лонг-Бич 2 марта, обязано прибыть в Славянку 30 марта.

в начале зимы 2019 года S7 заявила, что Госдеп дал разрешение на Перебазирование комплекса в Российскую Федерацию. Новым портом приписки плавучей платформы станет поселок Славянка южнее Владивостока.

Перебазирование самой платформы и сборочно-командного судна было намечено на 2020 год.

По данным генерального директора Славянского судоремонтного предприятия, заключенный с S7 договор сроком на один год предусматривает ремонт платформы и ее стоянку до тех пор, покуда Фирма не найдет себе базовый порт или не построит его.

Вопрос о перебазировании проекта на Дальний Восток уже рассматривался в 2013 и 2015 годах. Тогда в виде места дислокации пусковой платформы и командного судна назывались Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам. В конце концов в 2016-м проект продали группе организаций S7, которая намеревалась восстановить пусковую деятельность и заказала на Украине ракеты " Зенит ".

в апреле 2018 года S7 стала полноправным хозяином плавучего космодрома. Во время договора ей достался весь имущественный комплекс проекта: корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, принадлежащие организации Sea Launch, включая товарный знак. Общая сумма договора, а так же среди них вывод из консервации, составляет около 150 млн. долларов. Однако пусковую деятельность Фирма так и не продолжила.

Последний, 36-й по счету, пуск был изготовлен с " Морского старта " в 2014 году. Затем плавучий космодром законсервировали из-за ухудшения российско-украинских отношений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-