Российская Информационная Сеть
22 марта, 17:04

Минпромторг начал поставки медицинских масок в регионы

Министерство промышленности и торговли РФ начал централизованные поставки медицинских масок в регионы.

Централизованный подход даст возможность снабдить бесперебойное снабжение масками Жителей через аптечные сети, исключит инсенуации и дает гарантии прослеживаемость поставок, подчеркнули в Минпромторге.

Российские швейные предприятия начали делать многоразовые маски, производители работают на полную мощность, передает пресс-служба ведомства.

" в настоящее время мы на практике в ежедневном режиме запускаем свежие мощности по выпуску средств индивидуальной предохранения. Были приняты все нужные решения и в итоге к работе по изготовлению многоразовых медицинских масок подключились Российские швейные предприятия ", - цитирует пресс-служба главу ведомства Дениса Мантурова.

Регистрационное удостоверение на изделие выдали на днях.

" Сегодня маски уже начали поступать в аптеки ", - поведал Мантуров.

Спрос на медицинские маски очень быстро возрос в РФ в феврале после посланий о быстром распространении коронавируса по миру.

Глава аптечного холдинга " Неофарм ", работающего под брендами " Неофарм " и " Столички " в Центральном и Северо-Западном округах России, Евгений Нифантьев в середине марта сообщал Ласт Ньюс о недостаточном количестве медицинских масок. В иных крупных российских сетях ГК " Эркафарм " и ГК " Протек " ( " Ригла " ) тогда не стали пояснять обстоятельства с масками.

Как под конец февраля поведал Ласт Ньюс официальный уполномоченный общемировой организации здравоохранения Тарик Язаревич, медицинские маски надобно носить Только уже заболевшим людям и врачам, здоровым людям они имеют возможность даже навредить.

Язаревич отмечал, что польза от ношения маски обычными людьми в попытке не заразиться не доказана. Свыше того, согласно рекомендациям ВОЗ, ношение маски здоровыми людьми создает ложное чувство предосторожности, что усиливает вероятность приведения к игнорированию иных мер безопасности, например дезинфекции рук спиртосодержащими гелями и жидкостями.

Только ношение маски не защитит от нового коронавируса, обращают внимание в ВОЗ. Если надобно носить маску, ВОЗ дает рекомендации изучить правила пользования этим средством. Например, Как ее правильно надевать, сколько можно носить, Как верно снимать и утилизировать. ВОЗ также принципиально не дает рекомендации применять тканевые маски из хлопка или марли.

Всемирная организация здравоохранения одиннадцать марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже свыше 314 тысяч людей, Более 13 тыс. скончались. В РФ, по итоговым данным, 367 заболевших.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-