Российская Информационная Сеть
23 марта, 20:04

МВФ ожидает серьезную рецессию в мировой экономике

Интернациональный валютный фонд ожидает в этом году рецессию в мировой экономике из-за коронавируса, сообщается в ремарках руководителя МВФ Кристалины Георгиевой по результатам телефонной конференции с министрами финансов стран " большой двадцатки ".

Уже в 2021 году фонд ожидает, что рост мирового ВВП восстановится.

" Во-первых, перспективы глобального повышения: для 2020 года он отрицательный - рецессия, по крайней мере, такая же важная, Как во время мирового финансового падения или хуже. Но мы ожидаем восстановления в 2021 году ", - сообщается в ремарках руководителя фонда.

Страны с развивающейся экономикой оказались в критической ситуации из-за ситуации с коронавирусом, уточнила Георгиева. Отток капитала составил 83 млрд. долларов с начала падения, что стало абсолютным рекордом за всю известную историю.

МВФ в январе понизил прогнозы по росту мирового ВВП на 2020 и 2021 годы - на 0, 1 и 0, 2 процентного пункта, до 3, 3% и 3, 4% соответственно.

Всемирная организация здравоохранения одиннадцать марта объявила пандемией вспышку нового коронавируса, который распространился во всем мире из Китая. Как сообщал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, эпицентр вспышки переместился в европейский союз. В Последние недели наиболее опасная ситуация наблюдается в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании и Германии.

по информации Университета Джонса Хопкинса, случаи COVID-19 зафиксированы свыше чем в 160 странах, заболели более 341 тысячи человек, 14 765 лишились жизни, почти 99 тыс. вылечились. В РФ на текущий момент выявили 438 случаев инфицирования. Часть заболевших Уже выздоровела.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-