Российская Информационная Сеть
24 марта, 04:04

Антонов уличил HRW в дезинформации о ситуации с коронавирусом в России

Посол России в США Анатолий Антонов попытался убедить начальника американской правозащитной компании Human Rights Watch Кеннета Рота не дезинфомировать людей о битве с коронавирусом в РФ.

прежде Рот написал в твиттер, что власти России ничего не предпринимают, чтобы предотвратить " скупание богатыми русскими аппаратов ИВЛ ", которых как-будто бы может не хватить простым гражданам. При этом оппозиционер сослался на публикацию в издании The Moscow Times.

Дипломат дал совет Роту ознакомиться с информацией о ситуации с аппаратами искусственной вентиляцией легких, которая была изложена в англоязычной версии интервью Дениса Проценко - главного врача больницы N40 в Коммунарке, где лечат зараженных коронавирусом.

Посол также сделал акцент на проблему оказания медицинских услуг находящимся в американских тюрьмах россиянам, призвав HRW откликнуться на призыв о помощи от российских дипломатов.

Всемирная организация здравоохранения одиннадцать марта объявила вспышку новой инфекции, вызывающей болезнь COVID-19 и распространившейся из Китая, пандемией.

Согласно информации ВОЗ, всего заболели порядка 330 тысяч людей, 14, 5 тысячи умерли. В РФ общее количество пациентов с COVID-19 достигло 438 человек (262 из них - в столице), 17 выздоровели, порядка 52 тыс. находятся под наблюдением.

прежде в средствах массовой информации возникла информация, что в РФ очень быстро увеличился спрос на устройства искусственной вентиляции легких, потому что их как-будто бы начали активно скупать богатые граждане России на фоне распространения коронавируса. В Минздраве России в ответ подчеркнули, что покупка аппаратов ИВЛ для личного пользования не имеет смысла, потому что его может применять только квалифицированный врач в условиях стационара.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 23 марта дал приказ выделить 7, 5 млрд. рублей на закупку в 2020 году Более 5, 7 тысячи единиц аппаратов искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации, а также 5 млрд. на приобретение теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха. Поставщиками данной продукции выбраны две дочерних организации " Ростеха " - концерн " Радиоэлектронные технологии " и " Швабе ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-