Российская Информационная Сеть
5 апреля, 01:04

Трамп заявил о готовности Эр-Рияда обсуждать снижение нефтедобычи

Саудовская Аравия готова обсуждать уменьшение добычи нефти, сказал Дональд Трамп.

" Саудовская Аравия пошла даже дальше, и считает, что можно прийти к общему мнению о снижении добычи на 10 млн. баррелей (в день), и дала понять, ведь Это имеет возможность быть больше того ", - заявил руководитель США.

Трамп прежде утверждал, что Президент РФ В. В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман имеют возможность прийти к общему мнению о снижении добычи нефти на 10 или даже пятнадцать млн. баррелей в день. Официально ни о каких договоренностях не заявлялось.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли прийти к общему мнению ни об изменении параметров договора о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В итоге с первого апреля сняты лимиты по добыче нефти в странах-участницах прежнего содружества. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса.

президент России назвал причинами снижения цен на нефтепродукты как обстоятельства с коронавирусом, так и выход Саудовской Аравии из договора ОПЕК+, увеличение ею добычи, объявление о готовности предоставить скидки на нефтепродукты.

При этом Путин и глава министерства энергетики Александр Новак поведали, что рынок нефти требует общих действий, на которые российские нефтяники готовы пойти, но совместно с ОПЕК+ и такими крупнейшими нефтедобытчиками, как США. Все вместе Страны могли бы уменьшить добычу нефти на 10 млн. баррелей в сутки от докризисного уровня первого квартала, обратил внимание руководитель Российской Федерации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-