Российская Информационная Сеть
7 апреля, 18:04

Путин обсудил с учеными возможность сокращения срока самоизоляции

К вопросу о сокращении срока самоизоляции надо вернуться Спустя неделю, когда будет понятно, какой результат она дала, сказал директор Российского научно-исследовательского противочумного института " Микроб " Владимир Кутырев. Так он ответил на вопрос президента в. В. Путина на видеосовещании по положению с коронавирусом, кадры с которого продемонстрировал телевизионный канал " Россия 24 ".

" Продолжить надо разобщение, которое ведется по стране, и этот эффект Спустя неделю мы обязаны будем увидеть, в 1-ю очередь по Москве ", - заявил Кутырев, добавив, что Спустя неделю пройдет инкубационный период после разобщения и тогда станут понятны тренды и тенденции в заболеваемости.

По данным медика, особенности новой инфекции заключаются в том, что более 80 % заразившихся переболевают в легкой форме, пятнадцать % - это тяжелые формы, а пять % - критические.

Путин в ответ выразил благодарность участников совещания за советы.

" Если действовать интеллигентно, организованно и дисциплинированно, мы пройдем этот непростой этап в жизни страны с минимальными потерями ", - сказал он.

на фоне пандемии коронавируса руководитель объявил прошлую неделю в РФ нерабочей, но с сохранением заработные платы, а 2 апреля продлил этот режим до окончания месяца. По данным Путина, это даст возможность замедлить распространение инфекции. В столице России и большинстве областей действует режим самоизоляции: граждане имеют возможность покидать место жительства только в оговоренных случаях.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула на практике весь мир. По итоговым данным ВОЗ, заразились более 1, 2 миллиона человек, почти 68 тыс. умерли. В РФ выявили 7497 больных коронавирусом (5181 из них - в Москве), 58 человек скончались, 494 выздоровели.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-