Российская Информационная Сеть
29 апреля, 01:04

Чешский премьер оценил необходимость выдворения российского посла

Ситуация в отношениях с Россией, связанная с обвинениями в адрес столицы России в подготовке к покушению на пражских политиков, не требует выдворения из Чехии российского посла, сказал вечером во вторник Премьер Андрей Бабиш,

в первый день недели пражский еженедельник Respekt ссылаясь на источник в местных спецслужбах сказал, что Как-будто бы 3 недели назад в Прагу прилетел некий Мужчина с русским диппаспортом, который имел в собственном чемодане смертельный яд рицин. Мужчина потом проследовал в российское резиденция посла на ожидавшей его машине диппредставительства. Как высказал предположение еженедельник, яд мог предназначаться для 2-х пражских муниципальных политиков: старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба. Они связаны со сносом памятника маршалу Коневу и переименованием площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова.

резиденция посла в связи с этим направило ноту в МИД Чехии с указанием на недопустимость продолжающихся беспочвенных нападок на Российскую Федерацию и ее дипломатическое представительство в Праге. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что послания чешских СМИ похожи на утку. Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова назвала данные СМИ фейком и очередным раздражителем в двусторонних отношениях. Позже Лавров с. В. уточнил, что никто не предъявляет доказательств, что Российская Федерация пробовала кого-то отравить в Чехии.

По данным Бабиша, актуальными спорами с Москвой занимается министра иностранных дел Томаш Петршичек. Премьер, согласно его заявлению, на такую информацию беседовал с Петршичеком во вторник.

При этом Бабиш обратил внимание, что нынешняя Ситуация не требует подобных действий, Как, к примеру, выдворение из Чехии посла России.

Встреча Бабиша с работниками СМИ состоялась после посещения им президента республики Милоша Земана. По данным премьера, на встрече с главой республики он высказался по теме чешско-российских отношений, но далее она не рассматривалась.

со своей стороны, уполномоченный республиканской Службы безопасности и информации (СБИ, контрразведка) Ладислав Штиха сказал вечером во вторник, что его министерство считает нынешнюю ситуацию чрезвычайно серьезной.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-