Российская Информационная Сеть
29 апреля, 21:05

В России ответили на заявление Киева о реализации "Северного потока - 2"

Обещания украинской стороны помешать реализации " Северного потока - 2 " Не следует принимать всерьез, считают российские политики.

в среду Генеральный директор оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон сказал, Что киевские власти предпримут Все старания, чтобы Не допустить завершения проекта, так как после его запуска у " Газпрома " как-будто бы Не станет причин продолжать транзит через Украину.

По данным депутата государственной думы Алексея Чепы, " Северный поток - 2 " соответствует интересам всех европейских стран, так как сделает поставки газа дешевле.

" Это фразу ничего Не стоит, потому Что большое число европейских организаций выражали заинтересованность в том, чтобы " Северный поток - 2 " был запущен в полном объеме. Не заинтересованы США из-за соперничества и теоретической возможности продажи своего сжиженного газа в европейский союз по завышенной цене и Украина, которая просто отрабатывает политические моменты, подыгрывая Вашингтону ", - пояснил политик в пояснения RT фразу Макогона.

При этом Чепа обратил внимание, Что остановка строительства трубопровода никому в евросоюзе Не интересна.

по отзывам его коллеги Виктора Водолацкого, Киев после подобных заявлений рискует испортить отношения с европейскими партнерами.

депутат напомнил, Что руководитель В. В. Путин много раз заявлял О намерении продолжать транзит через Украину даже после реализации " Северного потока - 2 " и " Турецкого потока ".

" Если Украина Это видит по-другому, то, Это означает, тогда они сжигают мосты, связывающие их с РФ и дружественными странами СНГ, и разрубают тот мостик, которые они пытаются построить с Европой ", - сказал Парламентарий Ласт Ньюс .

Сенатор Алексей Пушков назвал фразу Макогона истерией.

" О какой " европейской солидарности " в вопросах поставок газа из России толкует Генеральный директор оператора ГТС Украины Макогон? Что за ерунда? Все Северный поток - 2 Не предоставляет покоя? Сами же заявили: в Киеве готовы к " нулевому транзиту " из России. Вот и Не истерите, а будьте готовы ", - написал Он в твиттер.

возведение газопровода " Северный поток - 2 " планировалось закончить под конец прошедшего года, но в начале зимы руководитель Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, который предусматривакет наказания против проекта. Согласно документу, Все компании-подрядчики обязаны были остановить возведение " Северного потока - 2 ". Швейцарская Фирма Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, немедленно остановила работу.

Россия сказала, Что может достроить " Северный поток - 2 " своими силами. По данным министра энергетики Александра Новака, Проект можно закончить с помощью судна " Академик Черский ", однако сначала его надо оснастить дополнительным оборудованием.

Теперь закончить возведение планируется под конец 2020 - первом квартале 2021 года.

Проект " Северный поток - 2 " предусматривает прокладку 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет также через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-