Российская Информационная Сеть
7 мая, 00:04

Трамп наложил вето на запрет применения военной силы против Ирана

Дональд Трамп в среду наложил вето на Резолюцию конгресса США, которая запрещала использование военной силы против Ирана.

Глава страны уверен, что резолюция конгресса основывается на " неверном понимании фактов и закона " и настаивает, что ликвидация иранского генерала Касима Сулеймани была " полностью разрешена (американским) законодательным актом ".

Резолюцию в марте поддержало подавляющее число конгрессменов. До этого в феврале ее благославил сенат, где подавляющее число принадлежит республиканцам, а вовсе не демократам, как в палате уполномоченных. Это стало сигналом для администрации, что даже однопартийцы Трампа не разделяют его курс по Ирану и боятся втягивания США в войну с исламской республикой.

Документ, который в сенате внес демократ Тим Кейн, обязывает Трампа " остановить все враждебные действия, направленные против Ирана ", До особого распоряжения или объявления войны, что по конституции делает только конгресс.

При этом в решения указывается, что она не должна быть истолкована как " препятствие Соединенным Штатам защитить себя от неминуемого нападения ". Особо отмечается, что руководитель несет " конституционную ответственность за принятие мер по защите США, их территорий, владений, Жителей, солдат и дипломатов от нападения ".

США провели в Багдаде 3 января операцию по уничтожения Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские Солдаты. Первоначально Трамп и руководство Пентагона поведали, что получивших ущерб При обстреле не было. Потом военные должны были признать, что потерпевшие есть. При этом их количество безостановочно увеличивалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-