Российская Информационная Сеть
9 мая, 03:04

В США выдвинули условие продления договора с Россией о стратегических вооружения

Договор с Россией по стратегическим наступательным вооружениям обязан включать свежие оружейные системы, ПРО это сказал спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в в беседе Washington Times.

Биллингсли сказал, что российская экономика как-будто бы " размещается в руинах " из-за вспышки коронавируса, а бюджет зависит от высоких цен на нефтепродукты, которые в ближайшее время не ожидаются.

Уточнения в цитате в скобках принадлежат газете, которая заявила, что Биллингсли имел в виду две ракеты, которые подпадают под правила СНВ-3, а именно новую межконтинентальную ракету " Сармат " и сверхзвуковой комплекс " Авангард ", а также 3 комплекса, которые под СНВ-3 не подпадают: гиперзвуковой ракетный комплекс " Кинжал ", перспективная межконтинентальная крылатая ракета " Буревестник " и подводный беспилотный аппарат с возможностью оснащения ядерным оружием.

Биллингсли не захотел ответить на вопрос, принял решение ли руководитель Дональд Трамп продлить СНВ-3." Мы желаем понять, отчего русские так отчаянно хотят продлить (СНВ-3). Мы желаем, чтобы русские нам объяснили, отчего это в наших интересах ", - заявил он.

По данным спецпосланника, США завершают разработку своей стратегии по вооружением." (После этого) я буду готов общаться с русскими, выслушать их мнение и понять, отчего они так отчаянно хотят продлить Договор СНВ-3 ", - добавил Биллингсли.

прежде США не исключали продлении стратегического Договора СНВ-3 с Россией, который заканчивается в 2021 году, но предлагали сделать шире его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешнее Договор, а также хотели включить в Договор Китай, хотя в Пекине поведали, что в подобных переговорах не заинтересованы.

США прежде по своей инициативе вышли из Договора с Россией по противоракетной обороне и из Договора о уничтожения ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), так что СНВ-3 остался единственным стратегическим договором между 2-мя странами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-