Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:04

Госдума приняла закон о дистанционном голосовании на выборах

Государственная дума на пленарном совещании в среду приняла законодательство с поправками в избирательное закон о возможности голосовать на выборах и референдумах по почте и удаленно, а Также сборе подписей пришедших на выборы за кандидата с использованием портала " государственные услуги ".

Изменения вносятся в статьи 37 и 38 федерального закона " об главных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме Жителей РФ ". Авторами предложения стали члены отдела государственной думы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, Дмитрий Ламейкин и Ирина Марьяш (ЕР), а Также 1-ый зампред отдела по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов (СР).

в редакции первого чтения законопроектом предполагался сбор подписей пришедших на выборы с использованием портала " государственные услуги ", с использованием указанной системы имеет возможность быть собрано не больше чем половины подписей пришедших на выборы, участников референдума от числа нужных подписей.

помимо этого, для исключения ошибок при изготовлении подписных листов проектом устанавливается обязательство комиссии, организующей надлежащие выборы, референдум, утвердить образец заполнения подписного листа: при проставлении подписи и даты ее занесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

Ко второму чтению законопроекта был подготовлен ряд изменений. Например, было внесено предложение о возможности голосовать на выборах и референдумах в РФ по почте и удаленно, определять необходимость проведения такого формата голосования будет ЦИК. Как поведал соавтор поправки, народный избранник от ЕР Дмитрий Вяткин, эта величина не станет распространяться на всероссийское волеизлияние по конституции.

Также среди изменений было предложение, согласно которому выборы начальника субъекта РФ, который избирается народными избранниками законодательного органа власти, имеют возможность отложить в случае, если в пределах региона или в 2-х и более его муниципальных образованиях введен режим повышенной готовности или ЧС. Большинством народных избранников (249 голосов - за, 79 - против) поправки были поддержаны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-