Российская Информационная Сеть
13 мая, 22:04

МИД прокомментировал просьбу лишить аккредитации New York Times и Financial Times

МИД не поддержал просьбу лишить аккредитации издания нью йорк таймс и файнэншл таймз из-за публикаций о коронавирусе в РФ.

прежде комиссия государственной думы попросила внешнеполитическое министерство оказать воздействие против американского и британского СМИ после статей о смертности от COVID-19.

Как уточнила официальный уполномоченный МИД Мария Захарова, подобные " репрессивные " меры не свойственны Москве.

" Это не наш метод: лишение аккредитации, высылки корреспондентов или какие-либо другие репрессивные меры. Мы всегда отвечаем в 1-ю очередь Словом. Словом, подкрепленным делом, конкретными шагами ", - заявила дипломат в эфире передачи " Соловьев LIVE ".

уполномоченный МИД добавила, что дальнейшие действия относительно 2-х этих СМИ будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержение своих статей.

прежде файнэншл таймз обнародовала публикацию, в которой говорилось, что смертность в РФ от коронавируса Как-будто бы на 70 % выше официальной статистики.

по итоговым данным, в апреле в столице России и Санкт-Петербурге от COVID-19 скончались 692 человека, однако журнал заявляет, что в обоих городах за этот месяц умерли на 72 процента больше людей, чем Обычно за Последние 5 лет.

Как уточнила прежде вице-премьер Татьяна Голикова, Россия никогда не манипулировала официальной статистикой. Уполномоченный общемировой организации здравоохранения Мелита Вуйнович также сказала, что в стране нет никакого сознательного занижения смертности от коронавируса.

помимо этого, МИД подготовил письма с требованием выпустить опровержение. Захарова поведала, что документы вручат главным редакторам 2-х этих СМИ через российские посольства в США и Британии.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-