Российская Информационная Сеть
19 мая, 06:04

Трамп поставил ВОЗ ультиматум

Вашингтон полностью прекратит финансирование ВОЗ и заново проверит свое членство, если организация на протяжении 30 дней не проведет реформы, которые требуют США, сообщается в письме президента США Дональда Трампа директору организации Тедросу Аданому Гебрейесусу.

По данным руководителя Белого дома, его администрация провела разбирательство провального, по его видению, реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

руководитель США требует от ВОЗ " предпринять значимые существенные улучшения ", в числе которых - " проявление независимости от Китая ".

" Ясно, что ваши систематические ошибки и ошибки организации в реагировании на пандемию стоили миру чрезвычайно многого ", - сообщается в письме.

Трамп также подчеркивает, что уже начал обсуждать с ВОЗ вопрос реформирования организации.

руководитель США в апреле объявил о временной остановке оплаты ВОЗ, обвинив организацию в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения одиннадцать марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По итоговым данным ВОЗ, в мире задокументировано свыше 4, 3 миллиона случаев заражения, более 297 тысяч людей скончались.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-