Российская Информационная Сеть
19 мая, 20:04

Лавров предупредил о подорожании газа в ЕС из-за препятствий "Северному потоку - 2"

Разработку запретов для строительства трубопровода " Северный поток - 2 " усиливает вероятность приведения к росту цены на газ для Европы, сказал глава МИД Лавров с. В. на пресс-конференции.

Так он пояснил послания о возможном пересмотре Данией разрешения на возведение трубопровода. Глава министерства уверен в том, ведь это не окажет влияние на выполнение и " Северный поток - 2 " будет достроен.

Лавров обратил внимание, что у России есть разные правовые инструменты для разрешения ситуации вокруг трубопровода.

начальник российской дипломатии уверен, что вопрос будет решаться в правовом поле, хотя вокруг проекта уже было " немало политизированных решений ".

Лавров также обратил внимание, что положение с газопроводом никак не окажет влияние на отношения столицы России и Копенгагена, которые уже " давно находятся в том состоянии, в котором они пребывают ". Россия готова разговаривать с Данией по любым проблемам, которые вызывают озабоченность, добавил министра иностранных дел.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение по дну Балтики 2-х ниток газопровода от побережья России до Германии. Ряд стран, например Украина, Литва, Латвия, Польша и США, выступили против проекта. Киев опасался потерять доходы от транзита газа из России, а Вашингтон проявлял заинтересованность в продвижении своего СПГ на европейском рынке.

Прибалтийские страны и Варшава, со своей стороны, считают газопровод " политически мотивированным ".

При этом Москва, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что " Северный поток - 2 " является только коммерческим проектом и направлен на усиление энергетической безопасности европейских стран. В поддержку строительства выступала также Норвегия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-