Российская Информационная Сеть
20 мая, 00:05

Минобороны Чехии ответило отказом на просьбу Шойгу передать России памятник Коневу

Министерство обороны Чехии не может отдать России памятник маршалу Коневу, который демонтировали в апреле в Праге, так как он принадлежит муниципалитету района Прага-6, а вовсе не военному ведомству, сообщается в ответе руководителя министерства обороны республики Лубомира Метнара на письмо российского коллеги Сергея Шойгу. Текст пресс-служба министерство обороны передала СМИ.

из-за этого Сергей Шойгу обратился 9 апреля к своему чешскому коллеге Лубомиру Метнару с прошением о передаче памятника Коневу в самые кратчайшие сроки российской стороне.

в письме Метнара также упоминается про то, что военное министерство занимается попечением предположительно 4-х тыс. российских военных захоронений и выделяет каждый год средства на их поддержание и реставрацию. Значительные средства на сохранность могил красноармейцев выделяют также органы Власти отдельных краев, городов и сел Чехии, пишет Глава министерства.

по отзывам руководителя чешского министерство обороны, решению проблемы с памятником маршалу Коневу могли бы помочь намеченные совещания между дипведомствами Чехии и России согласно Договору о дружественных отношениях и кооперации между обеими странами от 1993 года.

" в тоже самое время считаю, что эти совещания могли бы стать позитивным импульсом для двустороннего сотрудничества в вопросе сохранения военных могил ", - уточнил Метнар.

Власти района Прага-6 в начале апреля демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, освобождавшему город от гитлеровцев в мае 1945 года. Монумент установили в мае 1980-го на средства жителей чешской столицы - в благодарность за то, что полководец сохранил облик города, приказав не использовать тяжёлую технику во время штурма.

Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. назвал снос памятника действиями " возмутительными и циничными ". Следственный комитет возбудил дело по УК об осквернении символов воинской славы России. Руководитель Чехии Милош Земан сказал, что демонтаж монумента - это глупость, которую совершили незначительные чешские политики.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-