Российская Информационная Сеть
20 мая, 03:04

На борту МКС повысилась концентрация бензола

В салоне интернациональной космической станции выявлена повышенная концентрация бензола, экипажу ничто не угрожает, сказал Ласт Ньюс уполномоченный пресс-службы Роскосмоса.

в настоящее время на станции работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди. Предполагается, что 28 мая к ним на корабле Crew Dragon прилетят астронавты НАСА Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Бензол является бесцветной жидкостью со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав топлива и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Токсичен и канцерогенен.

в марте 2019 года После приезда на МКС беспилотного корабля Crew Dragon разработки американской организации SpaceX Илона Маска экипаж станции почувствовал необычный запах. Анализаторы воздуха выявили повышенное содержание изопропилового спирта в атмосфере МКС. Его концентрация составляла около шести миллиграммов на кубический метр.

по указанию с Земли экипаж включил системы очистки воздуха, по причине этого концентрация снизилась предположительно До 2-х миллиграммов на кубический метр. До стыковки Crew Dragon она составляла десятую долю миллиграмма на кубический метр. После отстыковки корабля концентрация снизилась.

в мае начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов поведал Ласт Ньюс , что Российская Федерация направила в НАСА замечания в связи с попаданием изопропилового спирта в атмосферу МКС После стыковки корабля Crew Dragon.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-