Российская Информационная Сеть
20 мая, 17:04

Европейский суд отклонил иск оператора "Северного потока - 2" против газовой директивы

. Европейский суд отклонил иск организаций Nord Stream и Nord Stream 2 AG на заключение о распространении норм закона на газопроводы из третьих стран.

" Верховный Суд определил, что директива прямым образом не затрагивает желания Nord Stream 2 AG и Nord Stream AG ", - сообщается в пресс-релизе.

прежде Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) отказалось освобождать " Северный поток - 2 " от действия правил газовой директивы Евросоюза. Министерство мотивировало решение тем, что трубопровод не успели достроить к 23 мая 2019 года, когда вступили в силу поправки, распространяющие нормы 3-го энергопакета ЕС на газотранспортные системы между государствами, входящими в Европейский союз, и третьими странами.

Согласно принятым нормам, добывающая Фирма не должна владеть трубопроводом, по которому доставляют ее газ. Они же распространятся на " Северный поток - 2 " в его завершающей части - отрезке в 12 морских миль у берегов Германии.

Операторы не согласились с решением немецкого регулятора и поведали, что Проект завершили с позиции экономической функциональности к моменту вступления изменений в силу.

Проект предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против магистрали активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и некоторые страны Европы.

Вашингтон в начале зимы ввел наказания Против " Северного потока - 2 " и попросил в настойчивой форме от организаций, ведущих прокладку, немедленно остановить возведение. Швейцарская Allseas на практике сразу сказала о временной остановке работ.

Как отмечал В. В. Путин, Россия способна реализовать Проект без привлечения зарубежных партнеров. Согласно его заявлению, " Северный поток - 2 " заработает до окончания текущего года или в 1-ом квартале следующего. Глава " Газпрома " Алексей Миллер также заявлял, что у организации есть все средства, чтобы своими силами закончить возведение, но на это потребуется больше времени, чем ожидалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-