Российская Информационная Сеть
20 мая, 19:04

МИД отреагировал на удаление аккаунтов российских СМИ на YouTube

Москва агитирует профильные международные структуры отреагировать на То, что американский видео-хостинг Youtube удалил аккаунт крымского телеканала " Крым 24 ", а также 2-х русскоязычных информагентств Anna News и News Front. Про это сообщается в донесении министерства иностранных дел Российской Федерации. Отмечается, что о действиях Youtube относительно аккаунтов данных СМИ было оглашено 20 мая.

" Призываем профильные международные структуры и правозащитные НПО отреагировать на эти вопиющие факты ", - сообщается в донесении.

телевизионный канал " Крым 24 " является одним из наиболее популярных источников информации на полуострове. Он входит в самый большой крымский медиа-холдинг " Телерадиокомпания " Крым ", объединяющий пять телеканалов, 3 радиостанции, информационный портал и два Интернет-сайта. Команда телеканала " Крым 24 " по традиции освещает самые актуальные крупные информационные поводы этого российского региона.

в МИД подчеркнули, что в итоге удаления аккаунта " Крым 24 " на платформе " Youtube " около 30 тыс. подписчиков лишились доступа к видеоматериалам, имевшим десятки млн. просмотров." Американская платформа предприняла рестриктивные меры под явно надуманным предлогом " нарушения правил хостинга ".

То, что " Youtube " не дал никаких убедительных фактов, объясняющих своих действий, а также тот факт, что обращение команды телеканала до нынешнего момента остается без реакции, является недопустимым ", - поведали в министерстве.

" Расцениваем действия видео-хостинга как очередной акт дискриминации русскоязычных медиаресурсов от подконтрольных США Интернет-платформ, которые систематически прибегают к произвольной цензуре контента на русском языке ", - подчеркивается в сообщении.

в МИД напомнили, что 17 апреля американской корпорацией Google был заблокирована страница Федерального агентства новостей и связанный с ней аккаунт в Youtube, по причине этого были удалены десятки тыс. документальных фильмов и репортажей агентства. Прежде, в январе 2019 года под надуманным предлогом модераторами Фейсбук было удалено более пятьсот страниц, связанных с Россией, а так же среди них материалы информагентства Sputnik.

" Такая политика американского государства является грубым несоблюдениями международных обязательств США по поддержанию свободного и беспрепятственного доступа к информации, свободы СМИ и выражения мнений ", - сообщается в донесении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-