Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:04

Россия не будет выходить из Договора по открытому небу

Москва хочет не нарушать все пункты Договора по открытому небу До тех пор, покуда он действует, сказал Ласт Ньюс заместитель руководителя МИД Александр Грушко.

" Подход обязан быть прагматичным. До тех пор покуда Договор остается в силе, <... > мы имеют планы полностью следовать всем правам и обязательствам, которые вытекают для нас из этого Договора ", - заявил дипломат, отвечая на вопрос, будет ли Россия обсуждать с другими участниками Договора тему выхода США из него.

Грушко высказал надежду, что остальные страны тоже будут добросовестно подходить к своим обязанностям.

США прежде поведали, что 22 мая официально уведомят участников Договора по открытому небу о своем выходе и спустя шесть месяцев будут свободных от обязательств. В виде причины они назвали " несоблюдение Россией условий Договора ". При этом руководитель Дональд Трамп не исключил, что решение можно изменить, если Москва стартует следовать документу. Россия опровергала обвинения.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, он стал одной из мер по усилению доверия в евросоюзе после " холодной войны ". Документ действует с 2002 г. и дает возможность странам-участницам открыто собирать данные о вооруженных силах и мероприятиях один другого. Подписи под ним поставили 34 страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-