Российская Информационная Сеть
24 мая, 01:04

Захарова раскритиковала позицию США по Договору по открытому небу

США даже не собирались обсуждать с Россией появлявшиеся жалобы по Договору по открытому небу, сказала в воскресный день официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

по ее выражениям, США каждые полгода придумывали свежие и свежие объяснения, которые готовили общественное мнение к их действиям.

Дональд Трамп в последний рабочий день недели сказал о выходе США из Договора по открытому небу. В российском МИД назвали это решение прискорбным шагом. В министерстве напомнили, что некоторое время назад Договор заключили по инициативе столицы США, оно является важнейшим звеном системы европейской безопасности.

в столице России много раз подчеркивали, что никаких нарушений Договора от России не было. Например, заместитель руководителя МИД Александр Грушко отмечал, что страна планирует и дальше следовать всем правам и обязательствам Договора до тех пор, покуда оно действует.

в Европе также не поддержали выход США из Договора и призвали Вашингтон вернуться к Его исполнению. Так, верховный уполномоченный Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель прежде обратил внимание, что Договор является ключевым элементом наблюдения над вооружениями и служит важной мерой доверия и безопасности. Он прибавил, что Брюссель планирует оценить возможные последствия решения США для безопасности Европы.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по усилению доверия в Евросоюзе после холодной войны. Он действует с 2002 г. и дает возможность странам-участницам открыто собирать данные о вооруженных силах и мероприятиях один другого. Его подписали 34 страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-