Российская Информационная Сеть
24 мая, 07:04

Ученый спрогнозировал пики эпидемии в регионах

Москва и Подмосковье единственные регионы в РФ, которые уже прошли Пик заболеваемости коронавирусом, в других регионах Он наступит на протяжении ближайших одной-двух недель, сказал Ласт Ньюс кандидат экономических наук, специалист Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

" Пик коронавируса прошли только Москва и Подмосковье. Основная причина этого то, что С конца апреля в московском региона сильно увеличилось количество тестов. С одной стороны, выросло число заболевших, С обратной, были обнаружены и изолированы заболевшие на наиболее ранних стадиях. Увеличился процент бессимптомных носителей вируса. В итоге Пик наступил ранее (Он прогнозировался на последней неделе мая - ред.), а потом начался спад. Рост числа тестируемых и последующая Изоляция носителей вируса привели к уменьшению темпа распространения заболеваемости ", - заявил Тавадян.

специалист уточнил, что резкий спад коронавируса наблюдается только в Московской области, остальные регионы или на пике или Он будет достигнут в ближайшие одну-две недели.

по результатам экспертизы эксперта, в Северо-Западном федеральном округе, например, в Санкт-Петербурге, а равным образом в Северо-Кавказском федеральном округе будет долгое плато, а затем плавное и продолжительное уменьшение числа заболевших. Высока вероятность, что уменьшение показателя заболеваемости будет длиться до конца лета.

" Я думаю, что не следует ждать, что вирус исчезнет. Может быть его уменьшение. Он становится обыденностью для нас ", - заявил Тавадян.

Ученый уточнил, что результативность карантина наиболее Высока, если 90% людей соблюдают его. Модели показывают, что при 80% результативность ощутима, а если его соблюдают всего 70% и ниже, карантин неэффективен. Другая картина по заболеваемости наблюдалась бы, если Россия пошла по азиатскому сценарию карантина, где более 80% людей соблюдали режим изоляции. В РФ количество людей на карантине было меньше. Изоляция позволила притормозить количество заражений, подготовить больницы и тесты для предоставления возможности обследования.

по отзывам собеседника агентства, не исключена вторая волна вируса, которая, однако, не станет такой неожиданной и драматичной, как первое столкновение С болезнью.

" в начале года ожидалось, что количество смертей в мире будет более миллиона людей. Но эти расчеты, к счастью, не оправдались. Теперь ясен порядок работы и сюрпризов будет гораздо меньше ", - заявил Тавадян.

Актуальные информацию о ситуации С COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-