Российская Информационная Сеть
25 мая, 02:04

Захарова рассказала о перипетиях возвращения застрявших на Фиджи россиян

Граждане России, которые прежде не имели возможности попасть на родину с Фиджи, прилетели в столицу России в воскресный день, заявила официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

в российское резиденция посла в Италии в воскресный день днем заявили, что самолет со 117 россиянами начал перелет из римского аэропорта " Фьюмичино " в столицу России, в салоне а так же среди них 24 российских туриста, прибывших в Италию транзитом из Австралии и Фиджи.

Захарова поведала, что во 2-ой части марта к ней обратились за помощью с вывозом граждан России с Фиджи. По ее выражениям, тогда нашелся меценат, согласившийся направить за ними борт, однако островное государство перестало принимать самолеты.

" Чудо не случилось, и планы рухнули. Но эффект остался: вдруг мы осознали, что несмотря на, мягко говоря, свалившиеся на всех трудности, в людях живо стремление оказывать помощь ", - написала Захарова.

позднее, по ее выражениям, появился " реальный и со всех сторон беспроигрышный вариант ". Ханты-Мансийский автономный округ направлялся во время вывоза граждан России в Юго-Восточную Азию, на борт взяли шесть экипажей, чтобы " без ночевок совершить марш-бросок до 2-х азиатских стран и сделать дополнительный крюк на Фиджи ".

По данным Захаровой, когда борт уже приехал в Азию и готов был направиться на Фиджи, местные власти не дали разрешение на полет из-за карантинных мер на фоне коронавируса. Затем, По данным политика, было представлено Более пяти схем возвращения граждан России с Фиджи.

в конце концов был выбран один из вариантов, зависящий от множества обстоятельств, которые, по ее выражениям, обязаны были " сложиться все до единого: визы, транзиты, стыковки, встречи, финансы ".

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории Российской Федерации и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-