Российская Информационная Сеть
26 мая, 05:04

Источник рассказал, когда пройдет первый пуск "Посейдона"

1-ый Пуск беспилотного подводного аппарата " Посейдон " планировался на нынешнюю осень, сказал Ласт Ньюс источник в оборонно-промышленном комплексе.

Пуск, по словам собеседователя агентства, состоится с борта АПЛ " Белгород ", которая является первым опытным носителем этих беспилотных летательных аппаратов.

прежде источник сказал, что проверки подлодки " Белгород " продлятся еще полтора года, в случае их успешного завершения Субмарину передадут ВМФ.

Многоцелевая АПЛ " Белгород " является экспериментальной лодкой для беспилотных летательных аппаратов " Посейдон ". Лодка относится к проекту 949А " Антей " (аналог " Курска " ), который был переработан Как раз для системы " Посейдон " в проект 09852. Субмарину спустили на воду в апреле 2019 года на предприятии " Севмаш " в Северодвинске.

1-ый штатный носитель " Посейдонов ", атомную подлодку проекта 098531 " Хабаровск ", ожидается спустить на воду в ближайшие месяцы, а проверки продлятся Более 2-х лет, заявлял Ласт Ньюс в минувшем апреле источник в " оборонке ".

Тактико-технические параметры проекта подлодки 09851 " Хабаровск " официально не разглашаются. Однако, по информации из открытых источников, ее водоизмещение составляет около десяти тыс. тонн, резвость - 30-32 узла, глубина погружения - пятьсот метров, автономность - до 120 суток, экипаж - Более 100 человек.

О созданию " Посейдона " руководитель В. В. Путин в Первый раз объявил в послании Федсобранию в 2018 году. Согласно его заявлению, такие беспилотники имеют возможность быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что даст возможность им поражать широкий спектр целей, а так же среди них авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-