Российская Информационная Сеть
26 мая, 12:04

"Газпром" остановил транзит газа через Польшу

" Газпром " остановил прокачку газа через польский участок газопровода " Ямал - Европа ".

по информации оператора Gascade, принимающего энергоноситель в пределах Германии, прокачка на этом отрезке упала с девяти млн. киловатт-часов в воскресный день до 461, 5 тысячи киловатт-часов в первый день недели, а к восьми утра вторника полностью прекратилась.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко сказал, что " Газпром " на время остановил транзит газа для балансировки экспорта из-за переизбытка предложения.

одновременно аналитик полагает, что долгосрочного прекращения транзита через польский участок ждать не стоит: " Газпрому " надобно сохранить все маршруты, чтобы быть готовым к потенциальному росту спроса в будущем, по этой причине минимальные объемы газа в итоге будут прокачивать.

договор на транзит газа из России через Польшу истек 16 мая, теперь прокачка по отрезку " Ямала - Европы " проходит только по итогам аукционов. Так, на июнь было забронировано около 94% мощностей газопровода.

Официальный уполномоченный " Газпрома " Сергей Куприянов прежде сообщал, что, несмотря на истечение контракта с Варшавой, поставки газа по польскому участку тем не менее продолжат. Со своей стороны, представитель правительства Польши по проблемам энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что страна ожидает сохранить объем поставок российского голубого топлива через ее территорию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-