Российская Информационная Сеть
26 мая, 16:04

Бывший министр финансов США рассказал об угрозе доллару

Основная опасность для интернационального статуса американской валюты - ситуация внутри США. Как предупредил бывший глава Минфина Генри Полсон, Вашингтону надо будет что-то делать С бесконтрольным ростом государственного долга И бюджетного дефицита, по другому доллар лишится привилегированного положения.

Из-за тому, что американская денежная единица играет роль основной мировой резервной валюты, ставки по долларовым активам низкие. Это дает возможность стране выдерживать большой торговой нехватка, снижает экономические риски, повышает ликвидность рынка финансов И обеспечивает банки США расширенным И первоочередным доступом К денежным средствам.

Однако, бывший глава министерства финансов США Генри Полсон называет " исторической аномалией " то, что доллар сохраняет этот статус так долго.

" в настоящее время наибольшим потенциалом обладает китайский юань. Размер экономики КНР, перспективы повышения, интеграция в мировую экономику И активные усилия по интернационализации способствуют повышению роли китайской валюты ", - уточнил Полсон в публикации, опубликованной в журнале Foreign Affairs.

" Превосходство доллара возникло только Из-за сочетанию исторических событий, геополитических условий после Второй мировой войны, политики Федрезерва, А также огромных размеров И динамики американской экономики ", - пишет Полсон. Он напоминает, что в первой части XX века доллар И британский фунт стерлингов были, по настоящему, равнозначными резервными валютами.

С обратной стороны, убежден Полсон, КНР еще нельзя назвать угрозой стабильности американской валюты. До тех пор, покуда Китай не перейдет окончательно К рыночной экономике, юань не будет иметь возможность стать по-настоящему мировой иностранными деньгами.

Доминирование доллара вызывает все больше вопросов у экс-министра финансов, наиболее С учетом увеличения доли развивающихся стран в глобальном ВВП И снижения этого показателя у США: почти С 40% в 1960 году До 25% в настоящее время. Но проблема даже не в этом.

Будущее доллара, подчеркивает Полсон, зависит от способности столицы США выстроить стратегию, которая со временем даст возможность решить проблемы С национальным долгом И структурным бюджетным дефицитом. Покуда говорить про Это не приходится.

по скорости наращивания финансовых обязательств нынешнему хозяину Белого дома нет равных. К 19, 9 триллиона, доставшихся в наследство от Обамы, Трамп умудрился добавить еще пять. И Это несмотря на обещания ликвидировать долги на протяжении восьми лет.

нехватка бюджета США - полтора триллиона долларов, И, по расчетам крупнейших кредитных организаций, в 2020-м разница между расходами И доходами страны утроится - До 4-х триллионов, максимума со времен Второй мировой. А государственный дог превысил рекордные 25 триллионов. Займствования растут быстрее экономики. В 2019-м ВВП прибавил 2, 3% - порядка 850 млрд. долларов, А долг - более чем 1, 2 триллиона.

Желающих кредитовать погрязшую в задолжености экономику все меньше. Как видно Из статистики американского Минфина, в марте бегство зарубежных инвесторов Из американского долга - Как частных, так И государственных - было беспрецедентным. За месяц зарубежные держатели трежерис сбросили их на 256 млрд. долларов, сократив общий портфель До 6, 81 триллиона.

Из 33 стран - крупнейших кредиторов американской экономики вложения нарастили лишь Япония (на 3, 4 миллиарда), Швейцария (1, 3), Тайвань (4, 1), Филиппины (1, 3) И Австралия (1, 8). Активно продавали казначейские облигации США центробанки развивающихся стран: им потребовались доллары, чтобы выразить поддержку падающие национальные валюты на фоне коронавирусного падения. Сократила портфель трежерис И Россия - С 12, 58 млрд. До 3, 8 млрд..

Крупнейшим продавцом выступила Саудовская Аравия - королевство избавилось от американских бумаг на 25, 3 млрд. долларов. В Бразилии И Индии показатели немногим меньше - 21, 5 И 21 млрд. соответственно.

Как подчеркивают аналитики, маловероятный, Но возможный сценарий заморозки инвестиций ряда стран в американские бонды нанесет сильнейший удар по статусу доллара Как резервной валюты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-