Российская Информационная Сеть
28 мая, 04:06

Китай отказался обсуждать в Совбезе ООН ситуацию вокруг Гонконга

Китай не захотел обсуждать в Совбезе ООН ситуацию вокруг Гонконга, следует из комментария постпредства Соединенные Штаты при организации.

со своей стороны постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь написал в твиттер, что " Китай принципиально отметает необоснованную просьбу Соединенные Штаты о проведении заседания Совета Безопасности ". Согласно его заявлению, закон о государственной Безопасности Гонконга является чисто внутренним делом Китая.

По данным китайского постпреда, " факты снова и снова доказывают, что Северная Америка являются источником вопросов в мире "." Китай агитирует Соединенные Штаты немедленно остановить свою политику силы и практику нагнетания страха ", - добавил Он.

Как сказал Ласт Ньюс источник в ООН, делегация россии поддержала позицию Пекина в том, что положение с Гонконгом является внутренним делом Китая и вопрос не относится к компетенции Совета Безопасности ООН.

Острое недовольство антигосударственных сил Гонконга и ряда западных бюрократов вызвало рассмотрение Всекитайским собранием народных уполномоченных (главным законодательным органом КНР) проекта " Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по поддержанию государственной Безопасности в специальном административном районе Гонконг ". Проект закона, разработанный Как раз для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Он предполагает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на низложение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

прежде советник президента Соединенные Штаты по государственной Безопасности Роберт О`Брайен пригрозил ввести наказания против Китая, если Пекин при помощи проекта закона о государственной Безопасности " захватит " Гонконг.

государственный секретарь Соединенные Штаты Майк Помпео в среду сказал, что уведомил конгресс про то, что Гонконг больше не имеет своей автономии от КНР, которая была предусмотрена при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году.

прежде власти Соединенные Штаты заявляли, что рассматривают возможность введения наказаний против властей КНР за действия относительно Гонконга. Позже Китай сделал Соединенные Штаты представление из-за заявлений американских бюрократов по закону о государственной Безопасности в Гонконге и предупредил о вероятных контрмерах, если США продолжат подрывать действовать против интересов КНР.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-