Российская Информационная Сеть
30 мая, 00:04

В Миннеаполисе ввели комендантский час

В Миннеаполисе, где из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда были начаты многочисленные беспорядки, объявлен комендантский час.

Он будет работать с 20. 00 пятницы местного времени до 6. 00 субботы (с 04. 00 до 14. 00 мск) и в такие же часы в ночь на воскресенье.

Исключение делается для полицейской организации, Нацгвардии и специальных подразделений, и для бездомных а также для тех, кто " вынужден бежать от опасности ". Так, лимиты распространяются и на корреспондентов. Опосля того, как на это обратили внимание главы города Джейкоба Фрея, Он в твиттер посулил " исправить это ".

Нарушителей комендантского часа ждет штраф до тысячи долларов или заключение на срок до 90 дней.

в Миннесоте и в ряде иных штатов на текущей неделе были начаты многочисленные протесты и беспорядки После размещения в сети интернет видеозаписи, где запечатлено произошедшее 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что Он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. На афроамериканца надели наручники, повалили его на трассу. Сотрудник правоохранительных органов - белый мужчина - оказал давление ему коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако служители правопорядка, как видно на записи, не обращали на это внимания. Вскоре затем афроамериканец умер в клинике. 4-х правоохранителей, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая.

Начавшиеся 26 мая в Миннеаполисе демонстрации несогласия переросли в столкновения с правоохранителями, грабежи торговых точек и поджоги. В г. введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Миннесоты привлек к поддержанию порядка бойцов Нацгвардии США. В последний рабочий день недели прокурор округа Хеннепин Майкл Фримен сказал, что власти штата предъявили экс-полицейскому обвинение в непредумышленном убийстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-