Российская Информационная Сеть
1 июня, 19:04

МИД резко ответил на заявления о "причастности" России к протестам в США

Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова прокомментировала обстоятельства с соблюдением прав человека в США на фоне убийства представителям правоохранительных органов афроамериканца в Миннеаполисе и последовавших по всей стране беспорядков.

По данным посланника ведомства, протесты в Америке - Это их внутреннее дело, но каждую новую проблему США пытаются подать, как " каким-то образом мотивированную Россией ".

Так Захарова парировала на фразу бывшего помощника президента США по государственной безопасности в администрации Барака хуссейна Обамы Сьюзан Райс, которая сказала о возможной приобщенности столицы России к беспорядкам в Америке.

по отзывам посланника МИД, Это сообщение - не случайность, а часть информационной кампании, которая началась при Обаме.

" Ее (Райс.- Прим. Ред.) выводят в эфир для того, чтобы начать выстраивать, я думаю, на среднесрочную перспективу новую историю: историю в отношении Так называемого вмешательства России в те самые события, которые мы в предыдущую неделю наблюдаем в США. Это не Ее личная позиция, то есть, может быть, Это и часть Ее личной позиции, но Это профессиональная кампания, которая в настоящее время выходит на очередной виток ", - заключила Захарова.

Беспорядки в американских городах вспыхнули После смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда при задержании правоохранительными органами. В сети интернет появились кадры, на которых видно, что на мужчину надели наручники, повалили его, к тому же один из правоохранителей наступил ему коленом на шею.

на видео задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Позднее он умер в реанимации.

4-х правоохранителей уволили, одного из них предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.

в столице США заявили комендантский час.

После начала беспорядков Райс в эфире Си-Эн-Эн сказала, что " не удивилась бы ", узнав, что Российская Федерация подстрекает протестующих через соцсети.

Бывший чиновник уточнила, что у нее нет никакой информации от разведки на этот счет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-