Российская Информационная Сеть
2 июня, 02:04

Трамп пригрозил ввести армию в охваченные беспорядками города

Руководитель США Дональд Трамп сказал, что мобилизует все ресурсы для прекращения беспорядков в стране, и пригрозил ввести в армию туда, где власти откажутся задействовать Национальную гвардию.

руководитель США сказал, что рекомендовал губернаторам задействовать Национальную гвардию в необходимом объеме, чтобы взять под наблюдение ситуацию на улицах." Если какой-то город или штат откажется предпринять действия, нужные для предохранения жизнедеятельности и имущества жителей, я разверну оснащенные оружием силы Соединенных Штатов и быстро решу эту проблему за них ", - добавил глава страны.

прежде СМИ сообщали, что Трамп желает задействовать закон " О восстании " 1807 года, который регулирует диапазон возможностей президента США размещать войска в пределах страны для подавления восстания или мятежа. О возможности использования подобных полномочий Трамп уже много раз заявлял в последние дни.

До настоящего момента решения О задействовании отделений Национальной гвардии для наведения общественного порядка принимают губернаторы Штатов.

прежде этот закон применялся, а так же среди них, для подавления беспорядков после убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году и в 1992 году для прекращения массовых беспорядков в Лос-Анджелесе.

Беспорядки в американских городах вспыхнули после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда при задержании правоохранительными органами. В сети интернет появились кадры, на которых видно, что на мужчину надели наручники, повалили его, к тому же один из правоохранителей наступил ему коленом на шею.

на видео задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Позднее он умер в реанимации. Официальные результаты судмедэкспертизы подтвердили, что Флойд умер от удушения.

Четверых правоохранителей уволили, одного из них предъявили обвинение в убийстве по неосторожности. В столице США заявили комендантский час.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-