Российская Информационная Сеть
2 июня, 04:04

Губернатор Орегона отказалась направить Нацгвардию в Портленд, несмотря на требование Трампа

Губернатор штата Орегон Кейт Браун сообщила, что не захотела исполнить просьбу главы города Портленда Тэда Уилера мобилизовать Национальную гвардию для противостояния протестующим, невзирая на телефонный звонок президента США Дональда Трампа.

по ее выражениям, прошлой ночью заместо того, чтобы отправлять солдат на улицы Портленлда, она попросила правоохранительные органы штата Орегон дополнительно направить туда офицеров. Помимо этого, по ее выражениям, 50 бойцов Нацгвардии находились в состоянии готовности и могли прибыть в Портленд на протяжении нескольких минут, однако прошлой ночью их помощь не понадобилась.

Браун сообщила, что направляет в Портленд 100 правоохранителей и привлекает 50 бойцов Нацгвардии Орегона, однако Они будут " выполнять только вспомогательную функцию ". Браун подчеркнула, что эти воины не будут вооружены, не будут задерживать или держать под контролем протестующих.

" Они будут оказывать помощь только незримо ", - сказала Губернатор.

прежде печатное издание нью йорк таймс заявила, что Трамп в процессе конференц-звонка c губернаторами штатов в резкой форме принуждал них жестких мер против участников беспорядков.

затем сам Трамп сказал, что настоятельно рекомендовал каждому губернатору задействовать Национальную гвардию в достаточном количестве, чтобы взять под наблюдение ситуацию на улицах. Он пригрозил задействовать армию, если если власти какого-либо города или штата откажутся предпринять действия, нужные для предохранения жизнедеятельности и имущества жителей.

прежде СМИ сообщали, что Трамп желает задействовать закон " О восстании " 1807 года, который регулирует диапазон возможностей президента США размещать войска в пределах страны для подавления восстания или мятежа. О возможности использования подобных полномочий Трамп уже много раз заявлял в последние дни.

До настоящего момента решения О задействовании отделений Национальной гвардии для наведения общественного порядка принимают губернаторы штатов.

прежде этот закон применялся, а так же среди них, для подавления беспорядков После убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году и в 1992 году для прекращения массовых беспорядков в Лос-Анджелесе.

по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков После смерти в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В сети интернет появились видео, на которых служители правопорядка надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, к тому же один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. Официальная судмедэкспертиза выразила согласие, что Он умер от удушения.

После начала беспорядков уволили 4-х правоохранителей, а одного из них предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-