Российская Информационная Сеть
2 июня, 15:04

Путин утвердил Основы государственной политики в области ядерного сдерживания

Президент РФ В. В. Путин утвердил Основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ начинает действовать со дня подписания, то есть 2 июня.

" Российская Федерация рассматривает ядерное оружие только как средство сдерживания, использование которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все нужные усилия для уменьшения ядерной опасности и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, а так же среди них ядерные ", - сообщается в документе.

Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, но ее Основы имеют возможность уточняться в зависимости от внешних и внутренних факторов, подчеркивается в указе.

Основными опасностями для Российской Федерации названы:

Сдерживание нацелено на то, чтобы потенциальный противник знал о неотвратимости возмездия за агрессию.

Москва по-прежнему резервирует за собой право на ядерный удар либо в отклик на такую же нападение, либо в случае опасности существованию страны, а также хочет осуществлять ядерное Сдерживание относительно стран и коалиций, которые считают ее потенциальным противником и обладают ядерным потенциалом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-