Российская Информационная Сеть
2 июня, 19:04

"Газпром" обжаловал решение суда о снижении цены на газ для Польши

" Газпром " подал апелляцию на Решение Стокгольмского арбитража о снижении контрактной цены на газ, поставляемый в Польшу, заявила Фирма PGNiG.

позже в российской организации подтвердили это.

под конец марта в столице Польши заявили, что суд поддержал польскую сторону и изменил формулу цены из-за ее непосредственной связи с котировками на европейском рынке. Решение распространяется на поставки с 1 января 2014 года.

PGNiG также заявила, что может на возврат полутора млрд. долларов.

в апреле польская Фирма уточнила, что " Газпром " выставил счета за газ на старых условиях, но потом скорректировал их, учтя мнение арбитража.

в " Газпроме ", со своей стороны, сообщали, что изучают Решение, и назвали преждевременными любые оценки сумм возможных выплат.

" Ямальский Договор " от 1996 года предусматривает поставки в Польшу до десяти млрд. кубических метров газа из России в год. Договор действует до 2022 года. В 2012-м цена газа для Польши по рассматриваемому договору снизили на десять %. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости, мотивируя это тем, что стоимость не соответствует состоянию рынка.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-