Российская Информационная Сеть
3 июня, 00:04

В Минобороны рассказали, когда завершатся испытания вакцины от COVID-19

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и министерство обороны к концу июля завершат Все клинические проверки вакцины против COVID-19, сказал в среду начальник 48-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) министерства обороны Сергей Борисевич в беседе газете " Красная звезда ".

Доклинические проверки вакцины уже закончены, уточнил Он. В их рамках прошли исследования на обезьянах и хомяках.

со своей стороны, начальник Главного военного клинического госпиталя имени академика Н. Н. Бурденко генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков сказал, что добровольцы, которые будут участвовать в испытаниях вакцины от COVID-19, обязаны быть военнослужащими по договору.

Он отметил, что среди 50 волонтеров для проверки вакцины десять врачей и санитаров, а так же среди них трое врачей.

" Все кандидаты, кроме согласия на добровольное участие в научно-исследовательской работе, обязаны были предоставить подтверждающие документы об отсутствии хронических заболеваний, а так же среди них онкологических, которые имеют возможность затруднить проведение клинических исследований ", - поведал начальник госпиталя.

Во вторник в министерство обороны заявили, что проверки вакцины будут Проводиться на месте базирования 48-го Центрального научно-исследовательского института. Заезд первой группы военных-добровольцев в медучреждение для обследования и подготовки к эксперименту по испытанию вакцины состоится 3 июня.

прежде Генеральный директор новосибирского научного центра " Вектор " Ринат Максютов поведал в кинофильме Наили Аскер-заде " Опасный вирус. Вакцина " на телеканале " Россия 1 ", что Эксперты разработали вакцину, которую будет возможно закапывать в нос. Ее уже испытали на низших приматах, животные хорошо перенесли внедрение препаратов, никаких побочных эффектов не было.

Первые клинические исследования на людях начнутся под конец июня - начале июля. Проводиться клинические проверки будут на добровольцах обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет, продолжил Генеральный директор " Вектора ". При этом граждане, уже переболевшие COVID-19, добровольцами стать не смогут.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-