Российская Информационная Сеть
3 июня, 03:04

В Минюсте рассказали о перспективах судебной тяжбы с экс-акционерами ЮКОСа

Тяжба по решению суда в Гааге о взыскании в угоду экс-акционеров ЮКОСа 57 млрд. долларов может занять несколько лет. Поведал в беседе Ласт Ньюс заместитель руководителя министерства юстиции, уполномоченный от России в ЕСПЧ Михаил Гальперин.

прежде Минюст сказал, что Российская Федерация обжаловала решение Гаагского суда о взыскании в угоду экс-акционеров ЮКОСа 57 млрд. долларов.

Апелляционный суд Гааги в феврале обязал Российскую Федерацию заплатить 50 млрд. долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Российский Минюст сказал, что в порядке кассации оспорит вердикт в Верховном суде Нидерландов.

с самого начала арбитраж вынес решение взять с России 50 млрд. долларов, в апреле 2016 года, это решение отменял Окружной суд Гааги. Как прокомментировали Ласт Ньюс в ведомстве, сумма выросла до 57 млрд. долларов в связи с начислением пени.

в Минюсте указали, что Апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами норм антикоррупционного и " антиотмывочного " регулирования. По информации ведомства, экс-акционеры ЮКОСа получили надзор над активами организации При помощи доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию. Более того, офшорные " компании-пустышки ", контролируемые российскими жителями, по факту не оплатили акции ЮКОСа и, соответственно, не внесли никакого вклада в российскую экономику.

При управлении ЮКОСом бывшие хозяина систематически уклонялись от уплаты налогов, незаконно выводили активы за рубеж, отмывали денежные средства и совершали другие незаконные действия. По этой причине истцы, имея " грязные руки ", не имеют возможность быть признаны добросовестными инвесторами в смысле договора к энергетической хартии, на который они ссылаются, подчеркнули в Минюсте. Кроме этого, представлены подтверждения подкупа российскими олигархами основного свидетеля по делу, прокомментировали в ведомстве.

Минюст Также объяснил, что в процессе арбитражного разбирательства компании-истцы ввели судей в заблуждение в отношении конечных бенефициаров трех подставных организаций, подавших иски против России. В реальности истцами по факту являлись российские олигархи - бенефициары " ЮКОСа ". В суд были представлены неопровержимые подтверждения связи этих граждан России с истцами. По этой причине подавшие иск лица не имеют возможность быть признаны иностранными инвесторами, уверены в Минюсте.

Также уточняется, что суд проигнорировал недостаток недвусмысленного согласия России на арбитражное разбирательство по иску экс-акционеров ЮКОСа. В министерстве подчеркнули, что решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека.

Последний в собственных решениях много раз отвергал нападки в отношении России в " политической мотивации " и " репрессивном характере " налоговых мер, принятых относительно ЮКОСа. ЕСПЧ подтвердил, что российские налоговые органы действовали легитимным образом При доначислении налогов относительно этой организации. Апелляционный суд Гааги не учел доказанного в процессе названных разбирательств массового ухода ЮКОСа от налогов и на практике полностью проигнорировал многочисленные подтверждения применения ЮКОСом " фирм-однодневок " в регионах с льготным налогообложением, подтвержденные указанными решениями ЕСПЧ, подчеркнули в Минюсте.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-