Российская Информационная Сеть
4 июня, 07:04

Прокуратура назвала площадь загрязнения после разлива топлива на ТЭЦ в Норильске

Площадь загрязнения в Норильске после разлива дизельного топлива Из резервуара в пределах ТЭЦ-3 составила 180 тыс. квадратных метров, информирует пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Место ЧП в четверг утром посетили Глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс.

в прошлую пятницу на ТЭЦ-3 Норильска в итоге разрушения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубических метров дизельного топлива. По информации организации " Норникель ", к катастрофы привело потепление в условиях вечной мерзлоты, Из-за которого сдвинулись опоры под топливными цистернами.

по неточным данным властей, днище цистерны прохудилось Из-за просевшего грунта. Из емкости вылилось порядка 20 тыс. тонн дизельного топлива, часть его попала в местный ручей и речку Амбарная.

в пределах Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

в среду на встрече у президента Глава МЧС Евгений Зиничев подвел итог, что данные о ЧП поступила спасателям только спустя два дня. Из-за этого В. В. Путин приказал силовым структурам оценить работу местных бюрократов.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, со своей стороны, уточнила, что предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо после катастрофы, превышены в десятки тыс. раз.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-