Российская Информационная Сеть
4 июня, 18:04

Электронное голосование по поправкам пройдет в двух регионах

Центризбирком благославил проведение электронного дистанционного голосования по поправкам к Конституции в 2-х регионах: Москве и Нижегородской области. Про это заявила руководитель совета Элла Памфилова.

Заявки подали пять областей: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Красноярский край и Карелия. Их рассмотрели на совещании ЦИК.

Как пояснила Памфилова, по Красноярскому краю возникли проблемы, связанные с разницей в часовых поясах. Относительно Карелии, по ее выражениям, тоже есть технические нюансы, так же и от готовности ЦИК и портала Для голосования к расширению списка участников.

" по Санкт-Петербургу я Желаю сказать отдельно. У них и в правду потрясающая электронная база. У них весьма мощные разработки, не то что не уступающие, Но по многим направлениям превосходящие Москву. От исполнительной власти многое сделано Для этого. Но есть проблема, в большинстве своем связанная с целым рядом факторов: качество и способность городской избирательной комиссии выстроить процесс так, чтобы было доверие и общественный консенсус ", - добавила руководитель ЦИК.

Регионам, подавшим Заявки, объявят благодарность и предложат стать базой Для дальнейших пилотных проектов по электронному голосованию.

Дистанционное электронное волеизлияние по поправкам к Конституции будет проходить на протяжении шести дней до основного дня голосования - 1 июля. Участвовать в нем будет возможно на портале 2020og. Ru. Для этого, По данным Памфиловой, надо будет подать сообщение на портале государственных услуг и интернет представительстве mos. Ru.

Общероссийское волеизлияние по поправкам назначили на 22 апреля, Но потом перенесли из-за эпидемии коронавируса. В начале этой недели руководитель В. В. Путин объявил, что оно пройдет 1 июля.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-