Российская Информационная Сеть
4 июня, 23:04

В России оценили шансы достроить "Северный поток - 2" после новых санкций

Политики и специалисты пояснили внесение в сенат США проекта закона о расширении наказаний против газопровода " Северный поток - 2 ". Как считают российские депутаты, Вашингтон пытается осложнить реализацию проекта и продвинуть свои желания в вред европейским партнерам. Ключевые заявления - в материале Ласт Ньюс .

Глава интернационального отдела Совфеда Константин Косачев назвал циничными и незаконными наказания против страховых организаций, предоставляющих сервис работающим на прокладке труб судам.

" Вызывает изумление степень наглости инициатора законопроекта сенатора Теда Круза, который назвал газопровод " критической угрозой государственной безопасности США ". Где Балтика и Где США? При чем тут национальная безопасность Штатов? Если только не понимать под этим коммерческие желания США ", - уточнил Косачев в пояснения Ласт Ньюс .

Он обратил внимание, что Российская Федерация продолжит реализацию проекта вместе со своими европейскими партнерами, даже Если проект закона будет принят. Согласно его заявлению, Москва будет действовать по своим планам, которые согласованы с партнерами в Германии и иных странах - членах Европейского союза.

со своей стороны, сенатор Олег Морозов уточнил, что свежие наказания имеют возможность осложнить возведение газопровода, однако Россия найдет способ его реализации в любых условиях. При этом Он обратил внимание, что для завершения прокладки " Северного потока - 2 " необходимы встречное понимание от европейских партнеров и клиентов газа ".

Как прогнозирует Морозов, многое будет в зависимости от европейцев и их способности поставить собственные желания выше политических амбиций и коммерческих выгод США.

" Ясно, что американцы ищут тут и собственные коммерческие преимущества в вред европейским интересам ", - показал сенатор.

поясняя проект закона США, Глава отдела государственной думы по интернациональным делам Леонид Слуцкий сказал, что предложение американских сенаторов преследует только экономическую выгоду.

Он уточнил, что экстерриториальные наказания абсолютно противоправны, не имеют ничего общего с интернациональным правом.

" Надеюсь, что у наших европейских партнеров хватит сил и разума не поддаваться на диктат столицы США ", - высказал надежду Слуцкий.

Как считает политолог Андрей Суздальцев, США хотят помешать реализации проекта, чтобы укрепить свои места на интернациональной арене.

" Ставится под вопрос, может ли Вашингтон реально держать под контролем Европу, наиболее ее энергетический сектор ", - объяснил Он.

специалист добавил, что Северная Америка проделали " колоссальную работу " по поиску зацепок, чтобы не дать достроить последние сто километров газопровода. При этом Суздальцев уверен, что Москва несомненно достроит газопровод.

" Россия подготовилась: судно, работающее на прокладке, зарегистрировано в 1-ом из фондов, для которых не страшны какие-либо наказания ", - сказал руководитель отдела.

прежде проект закона о санкциях против " Северного потока - 2 " внесли в сенат США.

Он предполагает лимиты против организаций, которые предоставляют сервис андеррайтинга, страхования и перестрахования для судов, работающих на трубопроводе. Документ поддержали пять сенаторов от обеих партий, включая влиятельного сенатора от Техаса Теда Круза.

Также под наказаниями имеют возможность оказаться фирмы, которые проводят проверки, инспекции и сертификацию участников строительства.

вчера агентство Bloomberg, указывая на Документ и сенатора Круза, известило, что всякий, кто участвует в реализации проекта, без промедления столкнется с серьезными ограничительными мерами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-