Российская Информационная Сеть
5 июня, 09:04

Белоруссия направила письмо "Газпрому" с предложениями по поставкам газа

Белорусское Минэнерго известило, что направило письмо " Газпрому " с предложениями по условиям поставок газа в 2020 году.

в нем также ведется речь о методике ценообразования с 2021 года, добавили в министерстве.

в послании подчеркивается, что разногласия по определению стоимости поставляемого сырья возникли между тремя компаниями - ГПО " Белтопагаз ", ОАО " Нафтан " и ОАО " Газпром трансгаз Беларусь ".

в связи с этим в Минске ждут, что " дочка " газового холдинга предоставит необходимую при расчетах методику " выбора фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа (то есть его калорийности.- Прим. Ред.) с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законами Беларуси ".

в феврале руководитель правления российской организации Алексей Миллер Миллер и белорусский посол в столице России Владимир Семашко заявили, что В текущем году стоимость газа для Минска останется на уровне последнего - 127 долларов за тысячу кубических метров. Тогда 1-ый вице-премьер республики Дмитрий Крутой сказал, ведь это базовый вариант, но Минск будет добиваться " небольшой корректировки ".

в начале апреля глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич сказал, что в " Газпром " отправлен запрос о снижении цены. В тоже время Лукашенко сказал, что, по его видению, с учетом логистики газ из России обязан стоить от 40 до 45 долларов.

под конец апреля глава МИД России Лавров с. В. обратил внимание, что даже в условиях нынешнего падения цен на энергоносители обязательства по контрактам сохраняются. Когда эти договора заключались, прописанная стоимость на энергоресурсы была ниже рыночной, напомнил дипломат.

на прошедшей неделе в " Газпроме " поведали, что будут готовы начать диалоги по поставкам после урегулирования вопроса с долгом страны за сырье в 165, 6 млн. долларов, на что в Минске ответили, что не имеют долгов перед Москвой.

Этот спор тормозит также процесс принятия единой формулы цены на газ в ЕАЭС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-