Российская Информационная Сеть
6 июня, 05:04

НАСА заключило контракт на жилой блок окололунной станции

НАСА заключило договор ценой 187 млн. долларов на разработку пилотируемого модуля окололунной станции Gateway с фирмой Orbital Science Corporation, известило министерство.

договор на создание и возведение получило дочернее предприятие Northrop Grumman Space - базирующаяся в Виргинии Фирма Orbital Science Corporation.

Сумма контракта включает создание дизайна жилого и логистического блока (Habitation and logistics outpost, HALO) станции. Планируется, что его представят до окончания нынешнего года.

HALO, по проекту, станет местом проживания экипажа по прибытии на окололунную станцию. Ожидается, что он будет размером с небольшую квартиру-студию и обеспечит вместе с кораблем Orion обитаемую среду для людей. Планируется, что Детали о жилом модуле окололунной станции станут известны после высказывание проекта НАСА, но перед началом его производства.

Администрация президента США Дональда Трампа прежде объявила о намерении снова начать пилотируемые полеты к Луне в 2024 году. Новая лунная программа получила название " Артемис " (Artemis, Артемида) в честь греческой богини плодородия и Луны, сестры-близнеца бога Аполлона, чьим именем была названа первая лунная программа США, во время которой было совершено шесть высадок человека на Луну в 60-70-х годах ХХ века.

кроме этого США предполагают построить на окололунной орбите станцию Gateway и зовут к участию в проекте партнеров по МКС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-