Российская Информационная Сеть
6 июня, 22:04

МИД ответил на предложение Помпео помочь в ситуации с разливом топлива в Норильске

Россия благодарна США за предложение помощи в уничтожения последствий разлива топлива в Норильске, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

Дипломат назвала инициативу столицы США вторым жестом доброй воли, напомнив, что до этого стороны осуществили взаимные поставки аппаратов искусственной вентиляции легких.

" Можно, оказывается, трудиться на благо, Можно проявлять такое взаимодействие ", - сказала Захарова в беседе YouTube-каналу " Соловьев Live ".

При этом уполномоченный МИД добавила, что власти России и " Норильский никель " уже определили сроки решения вопроса с разливом топлива.

прежде государственный секретарь Майк Помпео назвал ЧП в Норильске печальным, отметив, что американская сторона готова предоставить техническую экспертизу и помочь в битве с последствиями, несмотря на разногласия столицы России и столицы США.

на прошедшей неделе на норильской ТЭЦ-3 в итоге разрушения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубических метров дизтоплива.

Часть попала в ручей и реку Амбарную. Площадь загрязнения составила порядка 180 тыс. квадратных метров.

После происшествия зафиксировали многократное превышение предельно допустимых норм концентрации загрязнителей в водах. Как поведали в Росприроднадзоре, вред от ЧП может достигать нескольких десятков млрд. рублей.

в пределах Красноярского края заявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Полицейские возбудили несколько уголовных дел.

по непроверенной информации, причиной катастрофы стало потепление в условиях вечной мерзлоты, из-за которого сдвинулись опоры под топливными цистернами.

вчера глава " Норильского никеля " Владимир Потанин посулил, что Фирма полностью профинансирует все действия по уничтожения последствий разлива топлива.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-