Российская Информационная Сеть
7 июня, 01:04

В Вашингтоне прошел мирный митинг против расизма

Смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе от рук правоохранителей спровоцировала в США волну массовых протестов И беспорядков, которых в стране Не видели со времен смерти культового защитника прав чернокожих Мартина Лютера Кинга в 1968-м.

Волна народного злости, А с ней И погромы, Не обошла Вашингтон: если в прошлую пятницу, в 1-ый День протестов, митинги И пикеты у Белого дома прошли мирно, то уже в следующие два дня хулиганы начали кидаться петардами И бутылками в правоохранителей, поджигать машины, бить витрины. По результатам беспорядков повязали сотни человек, среди правоохранителей были потерпевшие.

в первый День уикэнда в г. прошел наиболее массовый И чуть ли Не наиболее спокойный за последние дни митинг. Несмотря на желаемый организаторами миллион участников на улицы вышли около 10 тысяч людей. За тем, Как погромы сменились народными гуляниями, наблюдал журналист Ласт Ньюс .

День обещали жаркий - за 30 градусов, что Для столицы США, само собой, Не редкость, Но, может быть, именно погода заставила многих поехать Не К Белому дому, А на природу. Чтобы Не накалять обстановку Еще больше, федеральные И городские власти, отношения которых нельзя назвать идеальными, приняли решение до минимума уменьшить присутствие полиции И военных на улицах. Движение машин перекрыли за несколько кварталов от Белого дома: поперек дороги поставили " Хаммеры " нацгвардии И машины иных специальных служб, включая машины антинаркотического ведомства DEA, которое часто занимается борьбой с наркомафией.

Для всех, кто передвигался Не на 4-х колесах, А на 2-х или пешком, путь был открыт. Каждый уважающий себя участник митинга нес самодельный плакат или был одет в майку с надписью. Самые распространенные - " Жизни черных имеют значение ", " Нет Справедливости - Нет мира ", " Справедливость Для Джорджа Флойда ". Но встречались И оригинальные фразы, К примеру, " Кондуктор правды " или просто портрет Карла Маркса. Общая суть посланий была Одна: борьба с расизмом И насилием от правоохранителей.

Те, у кого Не было с собой подходящей майки или маски, могли купить всё на месте: И то И другое по 20 долларов. Еще несколько дней тому назад можно было взять по десять. Наибольшим спросом пользовались майки с изображением Джорджа Флойда, который в общественном сознании либеральных американских граждан стремительно превращается в новомученика, пострадавшего благодаря своего цвета кожи. Справедливости ради обратим внимание, что появились майки с именами И иных погибших афроамериканцев.

на прилегающей К скверу у Белого дома 16-й улице, переименованной вчера городскими властями в " Жизни черных имеют значение Плаза ", выстроилась очередь. Точнее, сразу две очереди: Одна в туалетные кабинки, установленные специально К митингу, А вторая - К трансформаторной будке, где все Интересующиеся фотографировались на фоне новой таблички с названием улицы. Еще Одна небольшая очередь выстроилась К фургончику с мороженым - все-таки жарко. Пришедшие на митинг с родителями дети были в восторге.

" Скажи его имя!" - раздался над самым ухом крик в мегафон." Джордж Флойд!" - зычно ответили сотни голосов у самой ограды Белого дома." Не могу!" - " Дышать!" - продолжилась перекличка последними словами погибшего афроамериканца. И так раз по десять. Но мирно, без кидания бутылок И петард. Ощущение, что даже если бы И нашлись такие горячие головы, то их бы быстро остудили другие участники протеста. Хороших тут было явно больше, чем радикалов, которые громили город неделю назад.

" Преклони колено!" - внезапно скомандовал в мегафон крепкий темнокожий парень. Граждане почтительно опустились на одно колено И застыли в молчании в память обо всех получивших ущерб от проявлений расизма в США. Эта поза оказалась в центре внимания общественности опосля того, Как в некоторых случаях на колено стали вставать служители правопорядка в знак солидарности с протестующими.

К слову сказать, прежде коленопреклоненная поза становилась предметом жарких заочных споров между президентом Дональдом Трампом И игроками Национальной футбольной лиги. Главе страны Не нравилось, что чернокожие игроки заместо того, Чтобы слушать гимн стоя, встают на колено в знак протеста против расизма в стране.

в первый День уикэнда ни у кого из участников митинга разногласий по рассматриваемому вопросу Не было. Как Не было И полицейских, которым были адресованы большинство лозунги. Однако, недостаток стражей порядка Не избавило демонстрантов от рекламаций." Нет (полицейского) значка - Нет полномочий! Вон, они стоят на крышах, наблюдают за нами, И на соседних улицах тоже, И большинство без знаков отличий ", - возмущался гражданин Виргинии по имени Пол.

Участие в охране общественного порядка правоохранителей без знаков отличия стало одним из поводов Для общественного недовольства в столице США, так Как затрудняет привлечение в ответственности тех стражей порядка, которые нарушают закон При разгоне протестов. В общем по стране подобных случаев уже задокументировано несколько сотен, что Еще больше обостряет проблемы насилия от правоохранителей. Про то, сколько правоохранителей погибло И получило ущерб во время протестов, на митинге у Белого дома предпочитали Не говорить.

Буквально в 100 метрах от демонстрантов в тени деревьев на тротуаре сидели несколько молодых мужчин И девушек. Совсем близко с ними изнывали от жары четвероногие питомцы. Собачки были маленькие И короткошерстные, Но Это немного им помогало - язык у каждой был " на плече ".

" Я всегда хожу на протесты с собственной собакой, она уже привыкла. И, поверьте, она выгрызет расизм в нашей стране ", - с улыбкой заверила девушка по имени Элис.

за ее спиной два молодых человека вязали на сетчатом заборе какую-то надпись разноцветными ленточками. Вспомнилась эпоха хиппи И антивоенных протестов, которые проходили Здесь во времена Мартина Лютера Кинга.

Забор этот начали ставить Еще в первый День недели после массовых беспорядков И после знаменитой прогулки Трампа К сгоревшей церкви. Про президента сначала рассказывали в средствах массовой информации, что Он Как-будто бы перепугался протестов И спрятался в бункере под Белым домом (из-за этого теперь протестующие дразнят его " бункерным мальчиком " - bunker boy). А после писали, что Он разозлился на эти публикации И принял решение прогуляться пешком К церкви, ради чего правоохранительные органы разогнала мирный протест. И Трамп, И члены его администрации такую трактовку событий отрицают, Но Для демонстрантов она Не требует каких-либо доказательств. Либеральной СМИ они, Как правило, верят без сомнения.

Забор установлен вокруг всей резиденции. Для безотказности ограждение усилили бетонными блоками. А главный въезд на площадку Белого дома И прилегающей администрации блокировали пятью мощными самосвалами. При этом на соседнем КПП подобных укреплений Нет. Там дежурит пара работников Секретной службы, один из которых с улыбкой раздает проходящим демонстрантам воду в бутылках.

Группы демонстрантов продолжали стягиваться К Белому дому, сменяя один другого. Одна из колонн прошла маршем от мемориала Аврааму Линкольну - президента США, При котором И из-за которому в стране отменили рабство. Он, кстати, тоже пал жертвой насилия, правда, Не правоохранителей, А южан-конфедератов, с которыми воевал четыре года во время Гражданской войны.

Часть протестующих шла маршрутом через университет Джорджа столицы США. Тут на пересечении 22-й И " Н " улиц Еще 20 лет назад установили памятник Александру Пушкину. В первый День уикэнда, в День 221-й годовщины со дня рождения Пушкина, посол России в США Анатолий Антонов возложил букет красных гвоздик К памятнику.

определенные из участников протестов высказывали заинтересованность, увидев свежие цветы И памятник неизвестному им человеку, И начинали читать пояснительную табличку на английском языке.

" Это поэт? Русский?", - удивленно спрашивали американцы И огорчались, когда узнавали, что Пушкин был насильно лишен Жизни на дуэли. Может быть, граждане невольно проводили ассоциацию со стрельбой И насилием, которые Не редкость на улицах США.

Впрочем самое большое впечатление на участников акции, которые держали плакат с надписью " Жизни черных имеют значение " произвел тот факт, что прадед великого русского поэта был африканцем. Еще больше их удивило то, что в РФ Он был освобожден из рабства И принял дворянство, то есть стал привилегированным жителем страны в тот момент, когда США Как страны Еще Не существовало.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-