Российская Информационная Сеть
8 июня, 08:04

ОПЕК+Россия заложили бомбу под дешевую американскую нефть

За субботней встречей ОПЕК+ С замиранием сердца следили в столице США. Ориентируясь по реакции министра энергетики США на завершившиеся диалоги нефтяного интернационального содружества, перспективы нефтяного рынка волновали его намного больше, чем беспорядки, которые уже привели к тому, что вокруг Белого дома в настоящее время выстроены заграждения в лучших традициях средневековых крепостей.

Если глядеть на обстоятельства С точки зрения интересов американского энергетического сектора, то могло показаться, что ОПЕК+ размещается в безвыходном положении, - в том смысле, что любое дополнительное уменьшение добычи (и сопутствующий рост цен) приведут к возрождению американского сланцевого сектора, который за последние месяцы очень быстро сократил объемы бурения, А число работающих буровых установок упало до рекордно низкого уровня." число (активных.- Прим. Ред.) буровых установок в США размещается на самом низком уровне С 1975 года, потому что сланцевый бум угасает. По информации, опубликованным Baker Hughes Co., всего за восемь недель 53 процента активных американских нефтяных и газовых буровых установок было выключено ", - сообщал в прошедшем месяце отраслевой портал World Oil.

С обратной стороны, Если ОПЕК+ решает не продлевать глубокий этап уменьшения добычи или вообще срывает сделку из-за того, что определенные страны, такие как Ирак, не выполняют взятые на собственные плечи обязательства, то американская сланцевая отрасль, само собой, пострадает самым серьезным образом, Но страх перед ущербом, который будет нанесен странам ОПЕК+, в этом сценарии, вероятнее всего, заставит мегаальянс обнаружить способы прийти к общему мнению и выразить поддержку цены на нефтепродукты дополнительным образом. В итоге получалась ситуация, в которой С американской сланцевой добычей могло случиться много чего хорошего, Но немного чего плохого, то есть от субботних переговоров можно было ждать неких нейтрально-позитивных результатов.

Опять же, на 1-ый взгляд, результаты получились хорошими для всех участников мирового нефтяного рынка, у всех были некоторые поводы для уверенности.

нью йорк таймс передает общемировое впечатление от решений по калибровке уровней добычи, которое усиливает вероятность приведения к дополнительному росту цен уже в предстоящем месяце: " Министры нефтяной промышленности из Организации стран - экспортеров нефти, А также иных стран-нефтедобытчиков возглавляемым Россией достигли договора о продолжении уменьшения добычи на 9, 7 миллиона баррелей в день - или около десяти % мирового объема добычи - до июля. Согласно С первоначальным соглашением, достигнутым 12 апреля объединенной группой производителей, популярной как ОПЕК+, добыча должна была постепенно увеличиваться после июня. Уважение того, что глубокие уменьшения обязаны продолжаться на протяжении месяца или, может быть, дольше, показывает, что, несмотря на недавний рост цен на нефтепродукты, крупные нефтедобытчики по-прежнему обеспокоены тем, что Рынок нефти может снова провалиться ".

Дэнни Бруйетт, глава министерства энергетики США, восторженно отреагировал на результаты переговоров ОПЕК+:

" Я одобряю ОПЕК+ за достижение сегодня важного договора, которое принято в ключевой момент, когда спрос на нефтепродукты продолжает восстанавливаться и экономика снова открывается в мире ", - написал он в твиттере.

корреспонденты агентства Bloomberg рассмотрели принятое решение более внимательным образом и пришли к выводу, что в реальности сланцевым добытчикам в США стоит не радоваться, А беспокоиться, потому что ОПЕК+, видимо, получилось создать новый способ расширения своей доли на рынке, совмещенного С ростом цен и ограничением восстановительного повышения для сланцевых организаций.

Два главных риска для ОПЕК+ заключались в том, что часть стран не исполняет свои обязательства, А сланцевики, чьей уровень добычи сокращается из-за воздействий рыночных факторов, имеют возможность снова начать заливать Рынок дешевой нефтью. С " дезертирами " из ОПЕК+ поступили мудро: как пишут американские корреспонденты, Уполномоченные стран, нарушивших пакт о сокращении добычи, " принесли покаяние " за нарушения и обязались наверстать упущенное путем дополнительных сокращений в будущем. Так, по крайней мере На данный момент времени, этот вопрос был закрыт и не ставит под опасность договор в общем.

А для сланцевиков Эксперты нефтяного содружества измыслили изысканный способ финансового удушения, к тому же этот подход был, по крайней мере По предположению того же Bloomberg, подсмотрен у западных центральных кредитных организаций:

" При ближайшем рассмотрении вы увидите тонкие изменения, которые указывают на то, что Саудовская Аравия, РФ и их союзники по ОПЕК+ пытаются изменить форму " кривой цен на нефтепродукты ", перевернув ее С ног на голову. В значительной мере нефтяной картель позаимствовал этот подход из " книг рецептов " лучших мировых центральных кредитных организаций, где руководители, определяющие стратегию, нередко фокусируются на взаимодействии между долгосрочными и краткосрочными процентными ставками. Альянс, в который входят 23 обеспеченных нефтью страны мира, по традиции преследует цель уменьшения (складских.- Прим. Ред.) запасов (нефти.- Прим. Ред.). Но теперь он также активно сосредатачивается не только на запасах, Но и на форме " кривой цен на нефтепродукты ", создавая стратегию для воздействия на краткосрочные цены по сопоставлению С долгосрочными ценами. Про это информирует один из участников переговоров ОПЕК+ ".

Чтобы понять, отчего это важно, следует принимать во внимание особенность сланцевой добычи, сланцевых организаций в США и нефтяного рынка в общем. Рынок нефти не сконцентрирован на сегодняшнем дне: нефть торгуется как С поставкой на месте, Таким образом и С поставкой через год или даже несколько лет. Соотношение цен на нефтепродукты в настоящее время и на нефтепродукты С поставкой через несколько месяцев или даже несколько лет является той самой " кривой цен на нефтепродукты ", о которой пишет Bloomberg.

большинство из традиционных нефтедобытчиков продают нефть по сравнительно краткосрочным контрактам и их в большинстве своем интересует, сколько стоит нефть С поставкой в настоящее время или через месяц-Два - шесть. А вот многим сланцевикам важно продавать нефть на весьма длинные периоды, зафиксировав цены заранее, - по другому им просто не дают денег в новых экономических и рыночных условиях, которые привели к банкротству многих сланцевых организаций. В итоге, Если тактика ОПЕК+ сработает, то американскому министру энергетики будет почему грустить: краткосрочные цены на нефтепродукты будут приносить доходы странам ОПЕК+, А так же среди них России, А сланцевым компаниям будет весьма сложно привлечь капитал для восстановления бурения. Виноватых Вашингтон несомненно попробует наказать, Но сланцевой промышленности США это вряд ли поможет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-