Российская Информационная Сеть
9 июня, 04:04

Эксперты ООН направили США письмо о возможных нарушениях по делу Флойда

Рабочая группа специалистов организации объединенных наций по правам лиц африканского происхождения направила властям США письмо о предполагаемых нарушениях в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции, заявила Ласт Ньюс уполномоченный группы Кристина Сондерс.

Письма о предполагаемых нарушениях часто направляет властям стран спецдокладчик ООН, чтобы правительства разъяснили суть предполагаемых нарушений и направили в ответ данные о статусе расследования.

прежде Бенджамин Крамп, юрист семьи Флойда, отправил письмо в ООН с прошением вмешаться в разбирательство конфликта и вынести советы по системной реформе полиции в США. В письме от 3 июня Рабочей группе организации объединенных наций по правам лиц африканского происхождения Крамп и семья Флойда просят ООН расследовать обстоятельства гибели погибшего.

по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков После смерти Флойда от рук полиции в Миннеаполисе. В сети интернет появились видео, на которых служители правопорядка надели на задержанного наручники, повалили и навалились на него втроем, к тому же один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации.

После начала беспорядков уволили 4-х правоохранителей, а одного из них предъявили обвинение в убийстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-