Российская Информационная Сеть
9 июня, 19:04

Белоруссия потребовала пересмотра цены на российский газ

Белоруссия настаивает на пересмотре цены на газ из России до " корректного и справедливого уровня ", заявила пресс-служба Минэнерго республики.

Такое сообщение прозвучало по результатам двусторонних переговоров в формате видеоконференции при участии министров энергетики пары стран Александра Новака и Виктора Каранкевича, посла Белоруссии в столице России Владимира Семашко и главу набсовета " Газпром трансгаз Беларусь " Александра Мешкова.

в пресс-службе прокомментировали, что пересмотреть цену на газ надобно из-за того, что " сохраняется тенденция к уменьшению цен на поставляемый в европейский союз газ из России - как спотовых, так и по долгосрочным контрактам ".

в феврале руководитель правления " Газпрома " Алексей Миллер и посол Семашко заявили, что в 2020 году стоимость газа для Минска останется на уровне 127 долларов за тысячу кубических метров.

в начале апреля руководитель республики Александр Лукашенко сказал, что, по его видению, с учетом логистики газ из России обязан стоить от 40 до 45 долларов.

под конец мая в " Газпроме " поведали, что будут готовы начать диалоги по поставкам в 2021 году после урегулирования долга в 165, 6 миллиона долларов.

в Минске эту задолженность отвергли и заявили, что между сторонами есть разногласия по определению стоимости топлива " с учетом его калорийности ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-