Российская Информационная Сеть
10 июня, 00:04

В МВФ предупредили Украину о больших рисках после выделения пяти миллиардов долларов

Новая программа интернационального валютного фонда по поддержке Украины связана с большим риском и неопределенностью, по мере восстановления экономики после падения понадобится ужесточение бюджетной политики, предупредила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.

Совет управляющих интернационального валютного фонда благославил новую программу поддержки Украины на 18 месяцев общим объемом в пять млрд. долларов, 1-ый транш составит 2, 1 млрд. долларов.

Глава МВФ напомнила, что госдолг Украины остается высоким, как и потребности в финансировании." Хотя фискальная политика Согласно с программой будет с самого начала направлена на битву с влиянием падения, фискальную политику надо будет ужесточить по мере восстановления экономики, чтобы начать снижать госдолг ", - сказала Георгиева.

Она также предупредила о надобности сохранить независимость центробанка страны. Финансовая политика должна достичь баланса между сохранением финансовой стабильности и поддержкой восстановления экономики, заключила Георгиева.

в пресс-релизе МВФ, посвященном выделению кредита, также сообщается про то, что Украине требуются дополнительные реформы для экономического повышения. Одновременно пандемия коронавируса добавила неопределенности, и экономика страны, как прогнозируется, серьезно сократится в 2020 году.

" предполагается, что бюджет 2020 года получит тяжелый удар, доходы очень быстро упадут, и понадобятся крупные экстренные расходы для борьбы с кризисом ", - подчеркивает фонд.

Верховная рада 13 мая на внеочередном совещании приняла проект закона о банковском регулировании. Этот документ является одним из условий для продолжения сотрудничества Киева с МВФ.

Новая норма должна урегулировать вывод с рынка неплатежеспособных кредитных организаций и не даст возможность возвращать их экс-владельцам. Руководитель Владимир Зеленский подписал документ 21 мая. Новый закон, например, делает невозможным возврат Приватбанка его бывшему владельцу Игорю Коломойскому.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-