Российская Информационная Сеть
10 июня, 04:04

МиГ-35 оснастят перспективным оружием

На практике вся номенклатура вооружений уже испытана на новейшем истребителе МиГ-35, но Есть перспективные образцы, которые до тех пор пока не готовы к применению в полетах, рассказал в беседе Ласт Ньюс летчик-испытатель российской самолетостроительной корпорации " МиГ " (входит в ОАК Ростеха) Дмитрий Селиванов.

Как уточнил пилот, еще не все оружие прошло апробацию из нового комплекса." Есть перспективные виды вооружений, которые наш самолет в состоянии применить, но, к примеру, разработчик такого вооружения до тех пор пока не готов начать его практические проверки ", - заявил Селиванов.

согласно его заявлению, Кроме тестирования оружия, Есть много иных задач, по этой причине процесс не останавливается, и проверки безостановочно продолжаются.

Истребитель МиГ-35 оснащается новыми двигателями с увеличенной тягой, имеет возможность дозаправки топливом в полете и выполнения роли танкера. Помимо этого, полностью унифицирован одноместный и двухместный варианты самолета по конструкции планера, комплексу бортового оборудования и выполняемым функциям.

Новейшее бортовое оборудование в сочетании с высокоточным вооружением позволяют МиГ-35 решать широкий спектр задач, в числе которых: завоевание господства в воздухе в противоборстве с истребителями 4-го и 5-го поколений, перехват современных средств воздушного нападения, удары высокоточным оружием по наземным и надводным целям без входа в зону ПВО днем и ночью в любых погодных условиях, воздушная разведка с использованием оптико-электронных и радиотехнических средств, а также участие в групповых действиях и выполнение функции воздушного пункта управления авиационными группами.

Экипаж самолета - один или 2 человека, максимальный взлетный вес - 24, 5 тысячи килограммов, максимальная внешняя нагрузка - 6, 5 тысячи килограммов, максимальная тяга - до 18 тыс. кгс, максимальная резвость - 2, 1 тысячи километров в час, практический потолок - 16 тыс. метров, максимальная эксплуатационная перегрузка - 9G, максимальная дальность полета - 3 тысячи километров.

на девяти точках внешней подвески МиГ-35 может нести широкий спектр вооружений. Это управляемые ракеты класса " воздух-воздух " малой, средней и большой дальностей, ракеты класса " воздух-поверхность ", предназначенные для поражения наземных (надводных) целей, корректируемые авиационные бомбы, неуправляемые ракеты, авиабомбы и разовые бомбовые контейнеры калибра от 100 до пятьсот килограммов. Помимо этого, на истребителе установлена встроенная автоматическая 30-мм пушка.

под конец 2019 года гендиректор ОАК Юрий Слюсарь в беседе Ласт Ньюс сообщал, что создается новый экспортный вариант истребителя МиГ-35 с обновленной кабиной.

Экспортная версия МиГ-35 отличается от обычной измененной геометрией планера и обновленной системой бортового радиолокационного оборудования. Комплектация предусматривает оснащение радаром с активной фазированной решеткой (АФАР), способным захватывать и сопровождать до 30 воздушных целей в тоже самое время.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-